Какой предусмотрен порядок снятия с регистрационного учёта и каковы последствия?

Здравствуйте! Я, мой муж и наши дети являются собственниками частного дома. Часть дома я получила по дарственной от своего отца, вторую часть мы купили, и стали собственниками. В доме прописана я, мой сын и мой родной брат, которого не выписывали после дарения и купли второй части. Брат по месту прописки не проживает и не находится, коммунальные услуги оплачивает только мы. Сейчас дом мы выставили на продажу, брат отказывается выписываться. Подскажите как нам быть в данной ситуации?

, Марина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

брат отказывается выписываться

Марина

Тогда вам либо самим идти в суд и просить признать брата утратившим право пользования по причинам

по месту прописки не проживает и не находится, коммунальные услуги оплачивает только мы.

Марина

либо новый собственник сделает это даже проще

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
ст. 292, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)