В какую международную организацию обратиться в связи нарушением трудового законодательства (безопасность и охрана труда)

Здравствуйте! У меня в семье произошла трагедия - на производстве погиб брат! На заводе, в котором работал брат, взорвался один из котлов, вследствие брат сначала попал в реанимацию и уже по истечении 5 дней - скончался. В городе, в котором произошла трагедия нет специализированного ожогового центра - перевозить брата в другой город организация отказалась. (Мы сами пытались все организовать, но врачи тянули с заключением, нам не хватило буквально 1 дня).

На данный момент власти города и начальство завода ни как не комментируют происшествие, более того отказываются оказывать какую либо помощь жене брата (а у него осталась маленькая дочь).

Коллеги брата утверждают (да и сам брат неоднократно говорил), что котлы давно находились в аварийном состоянии, что их давно не ремонтировали. Мой брат, лично, неоднократно писал своему начальству о необходимости проведения капитального ремонта. На просьбы которого начальство никак не реагировало.

Однако, коллеги брата боятся сказать об этом на суде (каждый по своей причине). А начальство завода пытается все замять. Я прошу вас подсказать, в какую международную организацию я могу обратиться с данным вопросом? Чтобы кто-то сторонний проводил данное расследование. Потому что от местных властей правды, а тем более помощи мы не дождемся!! Заранее благодарю!

, Екатерина Столярова, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

По факту смерти на производстве должно быть возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ:

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В рамках уголовного дела должны быть проверены необходимые документы по охране труда и произведены экспертизы соблюдения условий охраны труда.

Также дополню, что при несчастном случае на производстве работодатель обязан провести полную проверку, известив прокуратуру, трудовую инспекцию и полицию о произошедшем. Расследование несчестного случая проводится в течение 15 дней (ст. 229.1 ТК РФ).

ТК РФ Ст. 128

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

проводивший расследование, с письменного согласия работника может информировать о результатах расследования работодателя по месту основной работы пострадавшего.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Международные организации никак и ничем Вам на данном этапе помочь не могут по той причине, что правосудие осуществляется российскими судами.

Разве, что представительство могут осуществлять.

На какой стадии сейчас находится дело. Уголовное дело возбуждалось? В прокуратуру обращались? Каковы результаты служебной проверки?

Добавлю к своему ответу следующее. Чтобы,  понимать как правильно действовать и защитить вдове свои права, необходимо сопровождение компетентного юриста, который на месте ознакомится с материалами проверки по несчастному случаю, даст правовую оценку произошедшему и даст рекомендации. Кроме того, он сможет осуществлять представительство прав родственников потерпевшего в ходе каких-бы то ни было разбирательств.

Не зная конкретики, что-то по настоящему полезное посоветовать трудно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А инспекция по труду что говорит? Было расследование какое-то с их стороны или нет?

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если в прокуратуру обращались, то Вам как заявителю должно быть в конечном тиоге сообщено о результатах проверки.

А инспекция по труду что говорит? Было расследование какое-то с их стороны или нет?

Васев Олег

корректировка. Не так вопрос поставил. К каким выводам пришла комиссия? Ст. 229 ТК РФ:

При расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании указанных несчастных случаев с застрахованными — представители исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Также поддержу коллег, что надо сначала попробовать все способы, которые установлены законом, уже после чего обращаться в тот же самый европейский суд по правам человека, например.

Суд может рассмотреть вашу жалобу только в том случае, если

  • речь идет о нарушении одного или нескольких прав, закрепленных в Европейской Конвенции и Протоколах к ней;
  • вы дали возможность органам власти устранить нарушение ваших прав на внутригосударственном уровне (“исчерпание средств правовой защиты”); это требование обычно означает, что перед обращением в Суд с той или иной жалобой вы обратились с ней во все судебные или иные инстанции, которые признаются подлежащими исчерпанию. При этом вы соблюдали все процессуальные требования, включая сроки обращения в суд и сроки обжалования. Тем не менее, вы не должны задействовать неэффективные средства правовой защиты или средства, которые выходят за рамки обычной процедуры обжалования, например, обращаться в органы власти, которые не обладают полномочиями выносить обязательные к исполнению решения или не следуют четко установленным процедурам;
  • вы подали в Суд полную жалобу в течение шести месяцев после даты вынесения окончательного решения по вашему делу. Шестимесячный срок обычно отсчитывается либо от даты вынесения решения самой вышестоящей судебной или иной инстанцией, завершающей процесс исчерпания эффективных средств правовой защиты по вашему делу, либо от даты получения этого решения вами или вашим адвокатом. Если для конкретной жалобы нет эффективного средства защиты, шестимесячный срок отсчитывается от даты обжалуемых событий или решений. Течение шестимесячного срока прерывается только при поступлении в Суд полной жалобы, соответствующей требованиям статьи 47 Регламента Суда (текст этой статьи вы можете найти в «Пакете документов для желающих обратиться в Европейский суд по правам человека»). Этот срок заканчивается в последний день шестимесячного периода, даже если он выпадает на воскресенье или праздничный день. Таким образом, заполненный формуляр жалобы с приложенными к нему необходимыми документами должны быть отправлены в Суд не позднее последнего дня шестимесячного срока. Позаботьтесь о том, чтобы они были отправлены в Суд по почте заблаговременно;
  • каждая жалоба подтверждена вескими доказательствами: вы должны доказать обоснованность ваших утверждений, ясно изложив факты и подкрепив их документами, решениями, медицинскими заключениями, свидетельскими показаниями и другими материалами;
  • вы можете привести аргументы в пользу того, что факты, являющиеся предметом вашей жалобы, представляют собой необоснованное вмешательство в реализацию одного или нескольких основополагающих прав. Нет смысла жаловаться на то, что некое судебное решение является «несправедливым» или «неправильным»: Европейский суд не является апелляционной инстанцией по отношению к государственным судам, он не отменяет и не пересматривает их решения;
  • ваши жалобы ранее не были предметом рассмотрения в Суде или в другой международной инстанции.

http://europeancourt.ru/konven...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если решения российского суда Вас не устроят, Вы вправе обратиться с жалобой в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека).

«Конвенция о защите прав человека и основных свобод»
(Заключена в г. Риме 04.11.1950)
(с изм. от 13.05.2004)
(вместе с «Протоколом [N 1]» (Подписан в г. Париже 20.03.1952), «Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней» (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), «Протоколом N 7» (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984))

Статья 19

Учреждение Суда

В целях обеспечения соблюдения обязательств, принятых на себя Высокими Договаривающимися Сторонами по настоящей Конвенции и Протоколам к ней, учреждается Европейский суд по правам человека, далее именуемый «Суд». Он работает на постоянной основе.

Вам нужно добиваться вынесения решений российскими судами до обращения в ЕСПЧ.

С уважением!   Г.А.  Кураев

По вопросам отсутствия необходимой медицинской помощи и нарушений при ее оказании Вы можете обратиться с жалобой в Минздрав РФ и Всемирную организацию здравоохранения.

https://www.rosminzdrav.ru/rec...

http://www.who.int/ru/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я прошу вас подсказать, в какую международную организацию я могу обратиться с данным вопросом? Ч

Екатерина Столярова

Здравствуйте. Международные организации можно привлекать в тех случаях, когда исчерпаны все внутригосударственные возможности для защиты.

Об этом говорит и статус ЕСПЧ по Конвенции.

Согласно пункту 1 статьи 35 Конвенции перед обращение с жалобой в Европейский Суд по правам человека заявитель должен исчерпать внутригосударственные (внутренние) средства правовой защиты от соответствующего нарушения.

Исчерпанием внутригосударственного средства правовой защиты от нарушения права, гарантированного Конвенцией или Протоколом к ней, считается обращение к государственным органам (должностным лицам), которые как теоретически, так и практически могут:

принять обязательное для других решение о том, что это нарушение имело место,
принять меры, которые исправляют это нарушение или неминуемо приводят к его исправлению, в том числе, в необходимых случаях
принять решение о выплате лицу справедливой компенсации за это нарушение.

http://europeancourt.ru/kriter...

На мой взгляд, Вам необходимо внимательно и пристрастно оценивать все действия правоохранительных органов, которые расследуют данное уголовное дело, обжаловать неправомерные по Вашему мнению действия следствия, включая и постановление об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела, а также бездействие, если таковое будет Вами обнаружено.

Представляется, что одним Вам с этим справиться будет довольно сложно, поэтому я бы рекомендовал обратиться за квалифицированной помощью к адвокату.

Дополнительно не мешало бы привлечь к данному расследованию внимание средств массовой информации, чтобы замолчать эту ситуацию было уже невозможно.