Хочу уволиться 28 августа в связи с выходом на пенсию и устроиться 2 сентября учителем
хочу уволиться 28 августа в связи с выходом на пенсию и устроиться 2 сентября учителем.
Здравствуйте, Изольда.
Короткий ответ: да, ваш план абсолютно законен и вполне осуществим. Уволиться 28 августа и устроиться учителем 2 сентября — это стандартная практика.
Что нужно знать:
1. Увольнение в связи с выходом на пенсию без отработки. Вы имеете полное право расторгнуть трудовой договор именно 28 августа, указав в заявлении причину «в связи с выходом на пенсию». В этом случае работодатель обязан уволить вас в указанный вами день, и двухнедельная отработка не потребуется (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
2. Нет ограничений для повторного трудоустройства. После увольнения вы можете устроиться на работу учителем в любое время. Закон не устанавливает для этого никаких сроков или запретов.
3. Пенсия при продолжении работы. Важно знать, что если вы продолжите работать, страховая пенсия по старости будет выплачиваться в полном объеме, но без учета плановых индексаций (ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ). Ее дальнейшее увеличение возможно только после вашего увольнения.
Резюме:
Самое главное — правильно оформить увольнение. Просто напишите заявление с формулировкой: «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию 28 августа 2026 года». Ваш работодатель не вправе вам отказать и не может заставить вас отрабатывать. А 2 сентября — смело выходите на новое место работы.
---
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
Если понадобится помощь в составлении заявления на увольнение, обращайтесь в личный чат (консультация платная).
С уважением, Светлана Соколова.