Как можно обратиться в суд или сначала нужно подать жалобу прокурору?

. Заключил договор на перепланировку. Заплатил аванс. Срок договора (4 м-ца) истёк. Заказчик По телефону отвечал, что не мешайте, всё идёт согласно графика. Через 4 м-ца. письменно меня уведомили, чтобы я представил им нотариальную доверенность. Я потребовал вернуть аванс. И с тех пор со мной фирма прекратила общение. Документ, подтверждающий оплату есть. Вопрос: Кому писать жалобу (прокурору ?). Подавать в суд. Или обращаться в Арбитраж ? Спасибо

, Сергей, г. Москва

. Заключил договор на перепланировку. Заплатил аванс. Срок договора (4 м-ца) истёк. Заказчик По телефону отвечал, что не мешайте, всё идёт согласно графика. Через 4 м-ца. письменно меня уведомили, чтобы я представил им нотариальную доверенность. Я потребовал вернуть аванс. И с тех пор со мной фирма прекратила общение. Документ, подтверждающий оплату есть. Вопрос: Кому писать жалобу (прокурору ?). Подавать в суд.

Сергей

Здравствуйте

возврат денег возможен только через суд

прокуратура гражданские споры не разбирает поэтому жалоба туда не имеет смысла

Или обращаться в Арбитраж? Спасибо

Сергей

какой суд у вас будет зависит от сторон

если отношения между юр лицами (или ип) — это арбитраж

если вы потребитель — то суд общей юрисдикции