Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, если мне не выплачивают зарплату?

Отработала вахту. Компания не выплачивает зарплату. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию

, Наталия, г. Тамбов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Отработала вахту. Компания не выплачивает зарплату. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию

Наталия

если работодатель нарушил срок, то можете. также можете просить ГИТ скрыть от работодателя Ваше имя (ст.358 ТК).

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте. В данном случае возможно также обратиться в прокуратуру.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Наталья!
Всё зависит от Вашего трудоустройства – официально с заключением трудового договора с вахтовым методом работы – см. ст. ст. 297,299,300,302,372 ТК РФ, то трудовая инспекция любит штрафовать работодателя за невыдачу зарплаты в установленные сроки. Прокуратура разбирается, но протокол направляет в трудовую инспекцию.
 Хуже, если неофициально по гражданско-правовому  договору. Здесь Вы не работаете, а выполняете определенный объем услуг к определенному времени за определенное вознаграждение. На данный договор действие ТК РФ не распространяется. Всё решается в судебном порядке. Всё ясно.