Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию, если мне не выплачивают зарплату?

Отработала вахту. Компания не выплачивает зарплату. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию

27 Декабря 2017, 20:45, вопрос №1858310
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Отработала вахту. Компания не выплачивает зарплату. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию

    Наталия

    если работодатель нарушил срок, то можете. также можете просить ГИТ скрыть от работодателя Ваше имя (ст.358 ТК).

    Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

    27 Декабря 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Эдуард
    Адвокат, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В данном случае возможно также обратиться в прокуратуру.

    27 Декабря 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая, Наталья!
    Всё зависит от Вашего трудоустройства – официально с заключением трудового договора с вахтовым методом работы – см. ст. ст. 297,299,300,302,372 ТК РФ, то трудовая инспекция любит штрафовать работодателя за невыдачу зарплаты в установленные сроки. Прокуратура разбирается, но протокол направляет в трудовую инспекцию.
     Хуже, если неофициально по гражданско-правовому  договору. Здесь Вы не работаете, а выполняете определенный объем услуг к определенному времени за определенное вознаграждение. На данный договор действие ТК РФ не распространяется. Всё решается в судебном порядке. Всё ясно.
     
     

    27 Декабря 2017, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.