Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Здравствуйте. Увольняюсь с работы. Накопилось большое число дней неотгуленного отпуска за прошедшие годы (9 лет) . Работодатель говорит, что выплатит компенсацию только за 2 прошедших года. Говорит, что дни отпуска за предыдущие годы сгорают. Это правда или меня дезинформируют?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, обманывает вас работодатель, за все отпуска должен дать неиспользованные.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если будет отказываться — жалуйтесь в прокуратуру. Есть также до сих пор дейтсвующие правила Расчета отпусков, можете по ним проверить правильность расчетов Работодателя.

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Работодатель обязан компенсировать не предоставленные работнику ежегодные оплачиваемые отпуска, согласно законодательству, путем вынесения приказа о компенсации с которым работника обязан ознакомить под роспись.

Статья 126 Трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также, согласно разъяснениям Роструда:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 23 июня 2006 года N 944-6

     О начислении компенсации за неиспользованный отпуск

В Управлении правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение <...> о выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

Сообщаем следующее.

Согласно статье 122 Трудового кодекса, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также, исходя из позиции Минтруда РФ следует:

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 октября 2016 г. № 14-1/В-1074 О выплате компенсации за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России рассмотрел письмо по вопросу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора (далее — письмо) и сообщает.

Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То есть компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя.

При этом число дней неиспользованного отпуска представляет собой разницу между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, использованных работником.

http://www.garant.ru/products/...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Вас дезинформируют. Предыдущие отпуска не сгорают. Нет нормативных актов, где было бы указано подобное. Зато в Трудовом кодексе РФ четко и ясно сказано:

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

 Поэтому выплатить компенсацию Вам должны. Если и дальше будут настаивать на том, что отпуска «сгорают», попросите предъявить нормативное обоснование и в корректной форме пригрозите жалобой в трудовую инспекцию. С уважением!

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

1.В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).
2. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

3. Потребуйте от работодателя расчетный листок. Его Вы сможете приложить в качестве неверного расчета Вам выплат, положенных при увольнении, если потребуется обращаться в суд.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дмитрий

такая позиция работодателя основана вот основана на Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году), ратифицированной РФ.

Действительно после ратификации Конвенции появилась противоречивая судебная практика по вопросу предоставления отпусков за период более 18 месяцев и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

(есть такие которые поддерживает позицию конвенции ((см., например, определение Московского городского суда от 14 августа 2015 г. № 33-28958/15определение Московского городского суда от 13 июля 2015 г. № 4г-6930/15, определение Ульяновского областного суда от 14 июля 2015 г. № 33-2923/2015).)

однако есть и другие судебные решения

( (определение Хабаровского краевого суда от 1 июля 2015 г. № 33-4129/2015определение Свердловского областного суда от 22 мая 2015 г. № 33-7641/2015, определение Челябинского областного суда от 6 апреля 2015 № 11-3310/2015, постановление Приморского краевого суда от 2 марта 2015 г. № 4Г-18/2015, определение Оренбургского областного суда от 21 января 2015 г. № 33-433/2015).

Однако, все-таки полагаю  основано на неправильном понимании норм конвенции а именно: речь идет не о том, что после неиспользования по истечении 18 месяцев отпуска «сгорают», а о том, что работодатель обязан их предоставить до истечения 18 месяцев.

кроме того, коллеги верно Вам привели норму стать 127 ТК РФ, где нет изъятий по оплате

статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

если все-таки работодатель произведет Вам выплаты как указал, подавайте исковое заявление в суд о взыскании оставшихся сумм.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой Большаковой.

Положения ст. 9 Конвенции № 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)», которая ратифицирована (с заявлениями) Федеральным законом Российской Федерации от 01 июля 2010 года № 139-ФЗ, устанавливают право использования ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск, в связи с чем при заявлении ответчика о применении последствий пропуска срока обращения в суд для работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска, такой срок является равным 21 месяцу после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 мес. + 3 мес.).

практика по Вашему субъекту есть в не пользу работников, например

Согласно статье 11 Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» работнику, проработавшему минимальный период, который может требоваться в силу пункта 1 статьи 5 настоящей Конвенции, после прекращения трудовых отношений с данным работодателем предоставляется оплачиваемый отпуск, пропорциональный продолжительности периода его работы, за который ему не было предоставлено отпуска, или же выплачивается денежная компенсация или предоставляется эквивалентное право на отпуск в дальнейшем.
Таким образом, исковой срок работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Конвенции об оплачиваемых отпусках, исчисляется равным 21 месяцу после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 мес. + 3 мес.).
С учетом даты приема А. на работу <дата> период, за который истцу подлежал предоставлению ежегодный оплачиваемый отпуск, начинается ежегодно с 01 октября соответствующего года.
Таким образом, спорные периоды с <дата> по <дата>, за которые истец просит взыскать компенсацию за неиспользованные отпуска, находятся за пределами указанного в Конвенции срока (21 месяц после окончания того года, за который предоставлялся отпуск). При обращении в суд <дата> с иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, срок обращения в суд по требованию о взыскании компенсации за отпуск, причитающейся за период работы с <дата> по <дата>, истцом пропущен, в связи с чем, с учетом заявления ответчика о пропуске срока и исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в данной части исковые требования удовлетворению не подлежат.
Из изложенного следует, что за период с <дата> по день увольнения истцом не использованы 18, 64 дня отпуска, за которые суд правомерно взыскал компенсацию в размере <...> руб. <...> коп.
Доводы апелляционной жалобы истца о несогласии с решением в указанной части не могут служить основанием для изменения решения суда, поскольку сводятся к ошибочному толкованию действующего законодательства.

{Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 08.08.2017 N 33-16347/2017 по делу N 2-340/2017 Требование: О взыскании задолженности по заработной плате, невыплаченной компенсации за неиспользованный отпуск, командировочных расходов и компенсации морального вреда. Обстоятельства: Работник указывает, что в день увольнения по собственному желанию с ним не был произведен окончательный расчет. Решение: Требование удовлетворено частично. {КонсультантПлюс}}

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Рег. № 33-14148/2016
Судья: Азизова О.М.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ