1 апреля написал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, изложил причину в подробностях со справками составе семьи (6 детей)и справками об ухудшении здоровья супруги и двоих детей

Доброго дня! Я военнослужащий ВНГ РФ 116 ОБрОН. 1 апреля написал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, изложил причину в подробностях со справками составе семьи (6 детей)и справками об ухудшении здоровья супруги и двоих детей. Замполит роты рапорт принял. 7 апреля выхожу на связь с ним, чтобы узнать о продвижении рапорта, и как оказалось выше он его не передал. Через 3 дня он сообщил мне что мой рапорт командир полка не одобрил и может уволить меня только по НУК. Я заявил , что на НУК соглашусь только после официального отказа по увольнению по семейным обстоятельствам на аттестационной комиссии. 6 мая меня отвезли на соседний объект. 15 мая от замполита приехал его писарь и дал на подпись разбирательство в котором указано, что мне объявлен выговор за нарушение ст.16 и ст160 воинского устава,за что именно не пояснил. На этот же вопрос не ответил и сам замполит по телефону, сказал что ему было указано вышестоящим начальником объявить мне выговор. Подписывать я не стал, но на стол к нему он вернулся с подписью, кто именно за меня расписался я не знаю. Данный выговор отразился на моей премии в размере около 120 000рублей. Для меня это, естественно существенный ущерб. Подскажите пожалуйста, порядок обжалования, привлечения к ответственности за превышение должностных полномочий и возврата нанесенного мне от этого материального вреда. Фото разбирательства и скриншоты переписки с замполитом роты сохранены.

, Клиент, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация требует профессионального подхода к защите ваших прав. Вот порядок действий, который вам следует рассмотреть:

Обжалование выговора и материального ущерба:

Необходимо подготовить официальное обращение (жалобу) в командование вашего полка или бригады о необоснованности выговора и ущербе, причиненном вам в результате его объявления.
В вашем обращении укажите на неправомерность действий замполита, отсутствие понятных объяснений причин выговора и несогласованность с вашей стороны на его подписание.
Приложите копии всех документов, подтверждающих ваши утверждения, такие как фото разбирательства, скриншоты переписки, а также свидетельства о причинах увольнения по семейным обстоятельствам.
Обращение в аттестационную комиссию:

Действительно, ваш рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам должен быть рассмотрен аттестационной комиссией. Поэтому важно продолжать настаивать на его рассмотрении и получить официальное заключение комиссии.

Привлечение к ответственности:

Если вы уверены в превышении должностных полномочий со стороны замполита или других должностных лиц, вы можете обратиться в военную прокуратуру или к военному омбудсмену. Они могут провести проверку и принять меры по восстановлению ваших прав.

Возврат материального ущерба:

С учетом того, что вы понесли материальный ущерб из-за выговора, необходимо требовать его компенсации. Это может быть сделано через суд или через административные процедуры, в зависимости от того, каким образом был нанесен ущерб.

Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на военном праве, для подробной консультации и помощи в составлении обращений и документов.