Может ли наниматель жилья выписать без согласия совершеннолетнюю внучку?

Могу ли я являясь нанимателем жилья выписать совершеннолетнюю внучку не проживающую в квартире 15 лет без ее согласия

, Мария, г. Воронеж
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Такие требование нужно заявить в суд. И только в суд, изучив все доказательства, может признать вашу внучку утратившей право пользования жилым помещением. В любом случае, будут спрашивать позицию и мнение внучки. Кроме того, она также может предоставлять доказательства в подтверждение своих доводов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете подать иск в суд на основании

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При вынесении решения суда в Вашу пользу, внучку выпишут из квартиры.

С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.