Человек продал за крупную сумму несколько объектов коммерческой недвижимости и через неделю умер? Простятся ли ему долги по налогам, которые он должен был бы заплатить после продажи?

Добрый день. Человек продал за крупную сумму несколько объектов коммерческой недвижимости, гораздо дороже, чем ранее покупал ее и через неделю умер? Простятся ли ему долги по налогам, которые он должен был бы заплатить после продажи, с разницы между покупкой и продажей /то есть с прибыли/ или их должны будут заплатить наследники, вступившие в наследство? Повторюсь прошла всего неделя или две, то есть налоговая еще не успела ничего начислить по этим сделкам.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олег, добрый вечер.
Как следует из Письмо Минфина РФ от 14 июля 2010 г. N 03-05-04-01/38

 Согласно пункту 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
При этом налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (пункт 6 статьи 58 Кодекса).
В соответствии со статьей 52 Кодекса налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Таким образом, обязанность физического лица по уплате транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц возникает со дня получения им соответствующего налогового уведомления.
В случае, если до смерти физическое лицо, получившее налоговое уведомление, не исполнило обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность согласно пункту 3 статьи 44 Кодекса погашается наследниками в соответствии с пунктом 6 статьи 58 Кодекса в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.
Полагаем, что налоговое уведомление об уплате указанной задолженности направляется наследникам в случае смерти физического лица, получившего налоговое уведомление и не исполнившего обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, налоговым органом при получении им в соответствии с пунктом 6 статьи 85 Кодекса сообщения о выдаче наследникам свидетельств о праве на наследство.
В случае, если физическим лицом до его смерти не были получены налоговые уведомления на уплату транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, то при отсутствии его обязанности по уплате этих налогов не возникает и задолженность по таким налогам у наследников умершего физического лица.
В связи с этим в случае, когда на момент исчисления (перерасчета) сумм указанных налогов у налогового органа имеется информация о смерти физического лица — налогоплательщика по соответствующему налогу, исчисление (перерасчет) сумм таких налогов в отношении этого лица не производится.Исчисленные налоговым органом суммы транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, по которым налоговые уведомления не были получены физическим лицом до его смерти, подлежат списанию налоговым органом.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Это письмо не имеет отношения ни к НДФЛ, ни к налогам ИП.

Горлова Дарья.

Также внесу коррективы, коллега права , в письме N 03-05-04-01/38 речь о… транспортном налоге, земельном налоге, налоге на имущество физических лиц — т.е. в данном случае применяется не оно, а вышеуказанные положения ст.44 НК РФ.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Спасибо за ответ, но у вас по тексту звучат конкретные 3 вида налогов: налоговые уведомления на уплату транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, а в моем вопросе как я понимаю речь идет о другом налоге, я не знаю как правильно он называется-налог с продаж или налог с дохода или еще как. Подпадает ли все-таки именно этот налог под действие ст.57 НК РФ? Хотя если рассмотреть 1й абзац вашего ответа: Согласно пункту 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления, то здесь не указано какой именно налог. Хотелось бы уточниться.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае в соответствии с

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

3.Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

Налоговые обязательства на наследников от дохода полученного наследодателем  от продажи имущества переходить не будут. Они прекращаются смертью наследодателя. По наследству могут переходить лишь долги по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, больше никакие.

Вам нечего бояться. Налог с дохода полученного умершим Вам не выставят. С уважением Евгений Беляев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 44 Налогового кодекса РФ со смертью лица (с объявления его умершим) прекращаются его обязанности по уплате налогов. При этом задолженность по некоторым налогам, начисленным до этого момента, подлежит погашению наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

В данном случае речь идет о транспортном налоге, земельном налоге и налоге на имущество физических лиц. Таким образом, налог, например, на доходы физических лиц, налог от продажи имущества наследники платить не должны.

Немаловажную роль играет также определение того, получало ли лицо при жизни налоговое уведомление о необходимости уплаты налога или нет. Этот факт имеет принципиальное значение, поскольку законодательством о налогах и сборах предусмотрено, что обязанность физического лица по уплате, например, налога на имущество физического лица, транспортного налога, земельного налога, возникает со дня получения им соответствующего налогового уведомления (статья 57 НК РФ).

В соответствии со статьей 52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В первом случае, если лицо получило уведомление и не исполнило обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность погашается его наследниками.

Во втором случае, когда соответствующие налоговые уведомления получены не были, то при отсутствии его обязанности по уплате этих налогов не возникает и задолженность по таким налогам у наследников умершего физического лица. Такая задолженность подлежит списанию налоговым органом.

Налоговый орган на местах зачастую забывает эту деталь. В этом случае предлагаю обратить их внимание на письмо Минфина России от 14.07.2010 г. N 03-05-04-01/38.

Вопрос о необходимости уплаты наследниками пеней и штрафов, начисленных умершему лицу при жизни, законодательно не регулируется. Однако статья 44 НК РФ говорит только о задолженности по налогам, но не санкциям. Из этого можно сделать вывод, что соответствующая обязанность по уплате пеней и штрафов у наследника отсутствует.

https://rg.ru/2011/10/13/yuris... Таким образом, на Вас данное обязательство не перейдёт. Можете не опасаться.

Налоговый орган на местах зачастую забывает эту деталь. В этом случае предлагаю обратить их внимание на письмо Минфина России от 14.07.2010 г. N 03-05-04-01/38.

Васев Олег

процитировал всю статью, письмо минфина в контексте ответа прошу не считать. в целом ответ обосновывается на нормах НК РФ, приведенных коллегами.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НДФЛ, это личный налог. Обязанность по уплате прекратиться в связи со смертью.

Наследники будут обязаны уплатить налог на имущество, да и то только, если уже было уведомление из ИФНС.

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Дополню, что даже если коммерческая недвижимость продавалась от ИП, то все равно обязательство по уплате налогов будет считаться прекращенной.

Олег, добрый вечер.Как следует из Письмо Минфина РФ от 14 июля 2010 г. N 03-05-04-01/38
https://rg.ru/2011/10/13/yuris... Таким образом, на Вас данное обязательство не перейдёт. Можете не опасаться.

Это письмо не имеет отношения ни к НДФЛ, ни к налогам ИП.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Простятся ли ему долги по налогам, которые он должен был бы заплатить после продажи, с разницы между покупкой и продажей /то есть с прибыли/ или их должны будут заплатить наследники, вступившие в наследство

Олег

Согласно

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

Статья 15. Местные налоги и сборы

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 15 НК РФ

К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3) торговый сбор.