Проанализировать договор на оказание услуг по эксплуатации территории

Добрый день!

Планирую приобрести участок в собственность на территории промпарка. Участок буду оформлять на отца, далее буду сдавать его в аренду через ИП отца своей фирме(ООО на ОСНО), в дальнейшем планирую поставить на участке ангар от ООО и организовать производство. Одним из условий собственника является обязательство заключить договор на услуги эксплуатации участка(помещения), которое будем прописывать при заключении договора купли-продажи участка. Мой участок будут отмежевывать после заключения преддоговора. Участок примерно 665 м2. По словам собственника примерная стоимость ежемесячных платежей не более 6000 руб. + счетчики. На участке изначально планируется только электричество около 40 кВт. Воды, отопления и водоотведения не будет.

Просьба проанализировать договор эксплуатации на наличие подводных камней, в виде огромных платежей и прочих неприятностей.

  • УК-665
    .docx
Уточнение от клиента

Ошибся: будет 30 кВт, они готовы прописать в договоре купле-продажи отдельным пунктом. 30 кВт выделят на безвозмездной основе. Как этот пункт лучше прописать?

, Николай, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

На участке изначально планируется только электричество около 40 кВт. Воды, отопления и водоотведения не будет.

Николай

Здравствуйте

в таком случае уже надо править договор

у вас эти услуги прописаны

1.3.1. Услуги по технической эксплуатации внутренних Инженерных систем, оборудования, коммуникаций, конечных устройств и арматуры, в том числе: систем отопления (включая встроенный тепловой пункт, автоматику, контрольно-измерительные приборы учета (КИП)); систем горячего и холодного водоснабжения и пожаротушения (включая встроенную насосную станцию, автоматику, КИП);
систем канализации (напорные и безнапорные, насосы), дренажей и водостоков;
систем электроснабжения (включая электроарматуру, электрооборудование, электроустановки, КИП, цепи заземления, вводно-распределительные и вводные шкафы, электросиловые установки встроенного теплового пункта и насосных); систем вентиляции и кондиционирования воздуха (включая вентиляционные шахты, каналы, короба, дымоудаления, подпора воздуха и их автоматики);
систем противопожарной защиты и пожарной сигнализации;
слаботочных систем, в том числе сети связи и передачи данных.

то есть вычеркиваете если это вам не надо + в п.1.7 управляющий будет принимать это оборудование

еще продумайте пункт о вывозе мусора- тбо например

если это будет отдельно- не в рамках этого договора- это отдельные траты — а думаю тбо вам все равно придется вывозить, это требования санпин о тбо

(в 2.1.1. сказано об утилизации тбо- а важно прописать вывоз от вас — и каждый месяц чтоб об этом у вас акты были)

вот это — проверьте просто для удобства для вас

2.1.13. Обеспечить соблюдение следующего пропускного режима в Промпарк посредством привлечения соответствующего охранного предприятия:
— Допуск работников Заказчика и лиц, использующих территорию Промпарка на основании соответствующих договоров, в период с 08:00. часов до 18:00. часов, с 18:00 до 08:00 на основании специально оформляемых документов по заявкам Заказчика;
— Допуск посетителей в Промпарк в период с 08.00. часов до 18.00. часов и с 18:00 до 08:00 на основании специально оформляемых документов по заявкам Заказчика;

опасный пункт для вас- мало конкретики- не указано в каких это может быть случаях

либо исправить либо удалить

2.2.6. Указав причину, приостанавливать подачу каких-либо ресурсов в Объект и/или в Промпарк при условии предварительного уведомления Заказчика.

только электричество около 40 кВт

Николай

вам пока дают столько

2.3.20. Установить лимит потребляемой мощности  электроэнергии 30 КВА. В случае превышения потребления, оплата превышения производиться в  соответствии с Договором электроснабжения МУП «Объединение «Истринские электросети».

этот вопрос лучше решить сразу, заранее

стоимость у вас идет вот так (ни о каких 6000 р там речь не идет)

4.1. Стоимость оказываемых Управляющим услуг включает в себя следующие составляющие:
— 1-ю Постоянную составляющую – плату за 1 (Один) месяц оказания услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию Промпарка, перечисленных в Приложении №1 и №2  к настоящему Договору (далее – «1-я Постоянная составляющая стоимости услуг»);
— 2-ю Постоянную составляющую – плату за услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию Объекта, оказанные Управляющим согласно Приложению №3 к настоящему Договору (далее – «2-я Постоянная составляющая стоимости услуг») — Переменную составляющую, состоящую из компенсации затрат Управляющего или привлеченного им третьего лица на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций  («Переменная составляющая стоимости услуг») за 1 (Один) месяц оказания услуг, согласно Приложению №4 к настоящему

то есть все зависит от объема услуг

приложение №1 — вам придется серьезно править объем услуг

приложение №2- рассчитайте самостоятельно сколько там будет в месяц сумма

считать надо услуги — на кв. метр вашей площади

то есть опять же все зависит от приложения 1 с его перечнем

приложение №4 установили переменную часть по стоимости — обратите внимание в 4 разделе договора- они расписывают и про переменную часть и про постоянную

и в приложении 4 указан вывоз мусора- тбо как раз — не лишним будет это и в договоре отдельно прописать в самом начале где перечислены услуги

4.11. Постоянная составляющая стоимости услуг по настоящему Договору изменяется с даты введения новых ставок в любых (или всех) вышеперечисленных случаях. Такое увеличение размера Постоянной составляющей стоимости услуг по настоящему Договору оформляется односторонним письменным уведомлением от Управляющего в адрес Заказчика.

очень опасный пункт

они в одностороннем порядке меняют стоимость- без всякого доп соглашения

в итоге цена для вас может стать неожиданной

либо исключить либо прописать что только после подписания доп соглашения цена может меняться как и объем услуг

есть штрафы

5.3. В случае нарушения Заказчиком обязанностей, предусмотренных п.п. 2.3.4-2.3.6,, 2.3.13, настоящего Договора, Управляющий вправе потребовать, а Заказчик обязан уплатить штраф в размере 1 (Одной) Постоянной составляющей стоимости услуг за месяц.

это законно но не факт что вы на это согласны

да и надо вообще иметь в виду

5.4. В случае наступления необходимости выполнения Управляющим ремонта Объекта и/или Инженерных систем, и/или Мест общего пользования, и/или Территории по вине Заказчика, последний возмещает Управляющему все вызванные этим убытки, в том числе, если они вызваны последствиями, определенными п. 5.8. настоящего Договора.

вот это для вас могут быть огромные расходы

содержание общих мест, систем- тогда уж писать только при наличии вашей вины в их повреждении

а то получается что вы и так тут платите за их обслуживание и ремонт и тут еще раз тоже самое

вот такого ограничения ответственности- быть не должно

5.5. Ответственность Управляющего по настоящему Договору ограничена размером Постоянной составляющей стоимости услуг за один месяц.

вдруг по их вине повредят вам имущество

по ст 1064 гк они должны возмещать вред полностью если виновны в его причинении

п. 5.12- суд арбитражный по законодательству рф- московской области значит будет суд если вы как ответчик там расположены или они как ответчик

вот эти оба пункта не конкретны

       7.5. Управляющий имеет право в одностороннем внесудебном порядке частично отказаться от исполнения Договора в части обслуживания Объекта Заказчика, что влечет прекращение действия Договора в части обслуживания Объекта Заказчика с момента такого отказа, путем направления Заказчику письменного уведомления не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до момента прекращения действия пунктов настоящего Договора, связанных с эксплуатацией Объекта Заказчика. Договор считается расторгнутым в части обслуживания Объекта Заказчика по истечении 30 (тридцати) календарных дней с момента отправки упомянутого уведомления.
7.6. Заказчик имеет право в одностороннем внесудебном порядке частично отказаться от исполнения Договора в части обслуживания Объекта, что влечет прекращение действия Договора в части обслуживания Объекта с момента такого отказа, путем направления Заказчику письменного уведомления не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до момента прекращения действия пунктов настоящего Договора, связанных с эксплуатацией Объекта. Договор считается расторгнутым в части обслуживания Объекта  по истечении 30 (тридцати) календарных дней с момента отправки упомянутого уведомления.  Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, при условии оплаты Управляющему фактически понесенных им расходов.

не ясно- в каких случаях может быть такой частичный отказ

по ст 310 гк- односторонний отказ от обязательств- не допускается

п. 5.12- суд арбитражный по законодательству рф- московской области значит будет суд если вы как ответчик там расположены или они как ответчик

Балашов Владимир

добавлю — у вас в реквизитах регистрация москва- значит если к вам подают в суд — то суд будет ас москвы

а если вы на них то ас московской области

Ошибся: будет 30 кВт, они готовы прописать в договоре купле-продажи отдельным пунктом. 30 кВт выделят на безвозмездной основе. Как этот пункт лучше прописать?

Николай

прописать это надо и в этом договоре тоже- как сейчас- предоставляется такая то мощность

если безвозмездно- тем лучше — но тоже обязательно указать что данная мощность предоставляется безвозмездно и не учитывается в услугах перечисленных в приложениях