Нарушает ли закон риелтор, если оказывает услуги по подбору варианта квартиры для занятия проституцией

Нарушает ли закон риелтор, если оказывает услуги по подбору варианта квартиры для занятия проституцией - однократно, т.е ему известно для чего предназначается квартира

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данном случае учитывать нужно 2 нормы УК РФ.

Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией илисистематическое предоставление помещений для занятия проституцией -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

и ст 33 УК РФ ч 5

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

т.е ему известно для чего предназначается квартира

Светлана

При таких обстоятельствах с формальных позиций закона — вполне возможно, вопрос в доказанности знания риэлтора.

При этом учитывайте, что для следственных органов довод о том, что риэлтор только лишь помогал найти квартиру и не более того — вполне может показаться неубедительным.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае привлечь риэлтора к уголовной ответственности очень сложно, но можно.

Статья 241. Организация занятия проституцией

[Уголовный кодекс] [Глава 25] [Статья 241]

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подбор помещения хоть и разово именно для занятия проституции, по сути является преступлением, так как направлено на организацию бизнеса. Будет квартира — будет место где можно оказывать интим услуги.

Самая сложность доказать, что риэлтору было известно что он ищет квартиры именно для организации проституции. Например доказательством могло бы являться запись (видео), как заказчик прямо указывает что именно нужно помещения для организации проституции. Без явных доказательств того что риэлтор точно знал для чего ищет квартиру, его привлечь к ответственности почти не реально.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Считаю, что привлечение риэлтора в качестве пособника по ст.241 УК в данном случае возможно, тем более, что есть доказательства того, что он знает о том что подыскивает квартиру для занятий проституцией( по крайней мере один свидетель этого есть точно — Вы) в этом случае, как указано в

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 12 г. Москва «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)»

Оказание лицом, не являющимся членом преступного сообщества (преступной организации), содействия деятельности такого сообщества (организации) подлежит квалификации как соучастие в форме пособничества по части 5 статьи 33 УК РФ и части 2 статьи 210 УК РФ (например, передача секретарем, системным администратором служебной информации, оператором сотовой связи — сведений о переговорах клиентов, банковским служащим -данных о финансовых операциях клиентов и т.п., а также оказание членам преступного сообщества (преступной организации) юридической, медицинской или иной помощи лицом, причастным к преступной деятельности такого сообщества (организации).

С уважением Евгений Беляев

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Светлана.

Да, конечно нарушает.

Риэлтор сознательно  идет на нарушение закона.  Привлечь его необходимо по ст.

 241. Организация занятия проституцией.

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. Более того согласно  ст 33 УК РФ ч 5 Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Он ненамеренно подбирает квартиру для этой цели.

Удачи Вам и хорошего дня.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нарушает ли закон риелтор, если оказывает услуги по подбору варианта квартиры для занятия проституцией — однократно, т.е ему известно для чего предназначается квартира

Светлана

Да, как указали коллеги, если риелтор подыскивает квартиры для занятия в них другими лицами проституцией, это можно квалифицировать, как преступление.

Однако, с другой стороны, если риелтор не будет говорить всем о том, что он ищет квартиры для проституции, и объективных доказательств этому нет, его причастность к преступлению доказать будет сложно, т.к. по роду своей деятельности риелтор не обязан знать, для чего предназначена квартира (предполагается проживание в ней нанимателя) и не должен отвечать за то, что в ней будет впоследствии происходить.

Также и не достаточно того, что ему просто что-то известно о последующем использовании квартиры: чтобы понести ответственность, риелтор должен умышленно содействовать совершению преступления.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Доброе утро.

УК РФ в статье 24 говорит о том, что
 1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

К категории совершённых по неосторожности данное преступление не относится, следовательно, чтобы доказать причастность риэлтора к совершению данного преступления, должны быть доказательства его умысла.
По подобным делам такими доказательствами могут быть: показания других участников группы об осведомлённости риэлтора, прослушка телефонных переговоров между участниками группы, их переписка, документы, из которых следует оказание риэлтором целевого поиска помещения. Если ничего из вышеперечисленного в отношении риэлтора не имеется, доказать его вину в совершении преступления будет крайне проблематично, если не сказать невозможно.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

В дополнение к ответам уважаемых коллег выскажу Вам свое мнение и приведу подтверждение позицией Верховного Суда.

Под организацию занятия проституцией, равно как и под пособничество подвести риэлтора будет крайне сложно, так как Вы указываете, что услуга оказана им однократно.

То есть, для привлечения риэлтора к уголовной ответственности необходимо доказать, что риэлтор знал, что услуга по подбору квартиры предоставляется для систематического оказания услуг проституции.

Тем более, если риэлтор составит договор именно на одну квартиру и в нем будет указано, что квартира подбирается «для проживания».

Уголовный кодекс

Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Разъяснения по делам о наркотиках, но тем не менее в части поиска и предоставления квартир применимо.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

32. Под организацией притона (статья 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

С уважением!   Г.А.  Кураев