У меня вопрос: по закону у кого должны храниться ключи от квартиры?

Добрый вечер. Являюсь наследником квартиры - но не родственник. Моя знакомая, её сын, я моя мама и брат дружим более 30лет и стали как родственники. После смерти знакомой её сын написал на меня завещание. Похоронами занималась я также когда он умер после я открыла наследственное дело и оплачивала квартиру, телефон, свет. Квартиру звкпыюыли на 6 месяцев. Ключи от квартиры у участкового. У меня вопрос : по закону у кого должны храниться ключи от квартиры?

, Светлана, г. Москва

По закону ключи от квартиры, являющейся наследственным имуществом, должны храниться у лица, которое уполномочено на это в рамках мер по охране наследства. В зависимости от ситуации это может быть нотариус, исполнитель завещания (душеприказчик) или одно из наследников.

Участковый может получить ключи от квартиры в исключительных случаях, например, если требуется обеспечить безопасность (например, при обнаружении в квартире оружия, взрывчатых веществ или других опасных предметов) или если необходимо предотвратить несанкционированный доступ в помещение до урегулирования наследственных прав. Однако это не является стандартной процедурой, и такие действия должны быть документально оформлены и согласованы с заинтересованными лицами.