Нарушаем ли мы этим самым закон?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, законно ли получать повышенное Единое Пособие на детей на Севере, имея квартиру в собственности на Севере , и будучи Постоянно Зарегистрированы в своей квартире. Но фактически семья проживает на Юге . То есть не в том регионе где зарегистрированы и имеют квартиру, но Пособия получают по Северу.

Попадают ли данные действия под ст. 159.2 мошенничество при получении пособий ?

Нарушаем ли мы этим самым закон ?

Просьба как Специалиста, ответить ссылаясь на Постановление Правительства 2330 , которым регламентировано правило получения Единого Пособия на детей

, Арсен, г. Москва

Здравствуйте.

Получение повышенного Единого пособия на Севере при фактическом проживании на Юге с использованием «северной» прописки содержит признаки нарушения закона и может быть квалифицировано как мошенничество [159.2 УК РФ]. Но вероятность уголовного дела низка, поскольку сумма полученных выплат вряд ли достигает крупного размера (1 млн рублей), необходимого для квалификации по статье 159.2 УК РФ.

Согласно Постановлению Правительства № 2330, выплата назначается по адресу фактического проживания, а региональный прожиточный минимум применяется там, где семья живет и тратит средства.
Если семья фактически находится в другом регионе (Юг), она обязана указывать этот адрес. Занижение или сокрытие факта переезда для получения северного коэффициента незаконно. Наличие регистрации на Севере не дает права получать пособие по «северным» нормам, если семья там не проживает.

Возможна административная ответственность по статье 7.27.1 КоАП РФ, если будет установлено причинение имущественного ущерба путем обмана.

 В случае выявления факта проживания на Юге (через данные школ, поликлиник, банков, миграционной службы, информации о месте работы через подачу сведений работодателями страховых взносов), Социальный фонд РФ  может потребовать вернуть излишне выплаченные средства в судебном порядке.

Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.