Как осуществляется покупка доли проблемного дома?

добрый вечер! хотим купить часть проблемного дома( три этажа) по которому было принято решение судом в 2013 году о сносе самовольно построенного многоквартирного жилого дома на земле ИЖС ЛПХ, построенного не по Снип (нарушено расстояние до ближайшего жилого дома всего 3,8 метра плюс площадь застройки составляет 30% от площади участка. Есть нарушения по подключению к системе водоснабжения и канализировании, всего было 8 собственников. у каждого по 1/12 доли. После решения суда было возбуждено ИП о сносе данного жилого дома. Далее в 2014 году было заключено мировое соглашение с взыскателем, а именно с администрацией городского поселения московской области, при котором ответчик собственник должен был исправить нарушения заявленные в мировом соглашении (те сделать канализацию и водоснабжение ТУ получены) После чего один содольщик выкупил все доли у других содольщиков и стал единственным владельцем данного дома и земли с 2014 года. Исполнительное производство закрыто по ст 33 об исполнительном производстве. Как Вы считаете стоит ли покупать такой дом?( точнее 1 этаж) Возможно ли возбуждение нового дела о сносе данного дома? Собственников будет только трое я, моя мама и эта женщина которая решила продать нам первый этаж, дом в эксплуатацию еще не введен, она живет в другом городе. если мы купим первый этаж и сделаем отдельный вход возможно ли будет нам ввести часть нашего первого этажа в эксплуатацию? может можно выделить эти доли? есть возможность сделать отдельный вход.

, Юлия Данилова, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

Как Вы считаете стоит ли покупать такой дом?( точнее 1 этаж)

Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомится с документами по дому.

Возможно ли возбуждение нового дела о сносе данного дома?

Возможно если не будет исполнено мировое соглашение, то администрация вправе подать в суд.

Собственников будет только трое я, моя мама и эта женщина которая решила продать нам первый этаж, дом в эксплуатацию еще не введен, она живет в другом городе. если мы купим первый этаж и сделаем отдельный вход возможно ли будет нам ввести часть нашего первого этажа в эксплуатацию?

Нет нужно чтобы дом полностью был введен в эксплуатацию.

может можно выделить эти доли?

Можно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.