8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется покупка доли проблемного дома?

добрый вечер! хотим купить часть проблемного дома( три этажа) по которому было принято решение судом в 2013 году о сносе самовольно построенного многоквартирного жилого дома на земле ИЖС ЛПХ, построенного не по Снип (нарушено расстояние до ближайшего жилого дома всего 3,8 метра плюс площадь застройки составляет 30% от площади участка. Есть нарушения по подключению к системе водоснабжения и канализировании, всего было 8 собственников. у каждого по 1/12 доли. После решения суда было возбуждено ИП о сносе данного жилого дома. Далее в 2014 году было заключено мировое соглашение с взыскателем, а именно с администрацией городского поселения московской области, при котором ответчик собственник должен был исправить нарушения заявленные в мировом соглашении (те сделать канализацию и водоснабжение ТУ получены) После чего один содольщик выкупил все доли у других содольщиков и стал единственным владельцем данного дома и земли с 2014 года. Исполнительное производство закрыто по ст 33 об исполнительном производстве. Как Вы считаете стоит ли покупать такой дом?( точнее 1 этаж) Возможно ли возбуждение нового дела о сносе данного дома? Собственников будет только трое я, моя мама и эта женщина которая решила продать нам первый этаж, дом в эксплуатацию еще не введен, она живет в другом городе. если мы купим первый этаж и сделаем отдельный вход возможно ли будет нам ввести часть нашего первого этажа в эксплуатацию? может можно выделить эти доли? есть возможность сделать отдельный вход.

Показать полностью
, Юлия Данилова, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

Как Вы считаете стоит ли покупать такой дом?( точнее 1 этаж)

Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомится с документами по дому.

Возможно ли возбуждение нового дела о сносе данного дома?

Возможно если не будет исполнено мировое соглашение, то администрация вправе подать в суд.

Собственников будет только трое я, моя мама и эта женщина которая решила продать нам первый этаж, дом в эксплуатацию еще не введен, она живет в другом городе. если мы купим первый этаж и сделаем отдельный вход возможно ли будет нам ввести часть нашего первого этажа в эксплуатацию?

Нет нужно чтобы дом полностью был введен в эксплуатацию.

может можно выделить эти доли? 

Можно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 18.12.2017