Здравствуйте, Людмила! Да, у мамы есть основания обратиться за сертификатом именно как у собственника доли в утраченном или непригодном для проживания жилом доме в Курской области.
Сам по себе факт, что она владеет не всем домом, а долей, не лишает ее права на выплату.
Доля — это полноценное право собственности, что прямо следует из статьи 244 ГК РФ: имущество может находиться в общей долевой собственности с определением доли каждого собственника.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d4a10f5bfae31a92591cd934251a6222d1c771c6/
Основное значение здесь имеют несколько обстоятельств:
- право собственности мамы на долю должно быть зарегистрировано в ЕГРН,
- дом должен относиться к жилым помещениям, утраченным, разрушенным, признанным непригодными для проживания либо находящимся в населенном пункте Курской области, который включен в соответствующий перечень пострадавших от обстрелов.
Порядок выплаты установлен Постановлением Правительства Курской области от 07.08.2024 № 635-пп.
docs.cntd.ru/document/407378112
В пункте 7 этого Порядка прямо указано, что меры реализуются в отношении граждан, являющихся собственниками утраченных жилых помещений, а также граждан, имеющих документы, являющиеся основанием для регистрации права собственности.
Важный момент: по общему правилу право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре не позднее 6 августа 2024 года включительно.
Для населенных пунктов в пограничной зоне при приобретении по договору купли-продажи установлен отдельный срок — не позднее 24 февраля 2022 года.
Но наследование обычно имеет специфику — право наследника на имущество возникает со дня открытия наследства, независимо от даты госрегистрации.
Это следует из пункта 4 статьи 1152 ГК РФ.
Поэтому по наследственной доле нужно смотреть дату смерти наследодателя, дату принятия наследства и дату регистрации права.
То, что братья и сестры в наследство не вступали и ехать в Курскую область не хотят, не должно блокировать обращение мамы за выплатой в пределах ее зарегистрированной доли.
Она отвечает только за свою долю и подтверждает именно свое право.
Но размер сертификата, как правило, будет рассчитываться пропорционально ее доле в праве собственности, а не как за весь дом.
Наличие у мамы земельного участка в Ленинградской области само по себе не является основанием для отказа.
В указанном Порядке № 635-пп речь идет о собственниках утраченного жилого помещения в Курской области, а не о признании гражданина малоимущим или нуждающимся в жилье.
Отсутствие у мамы квартиры и регистрация в Вашей квартире могут быть дополнительными фактическими обстоятельствами, но основное право здесь связано именно с утратой жилого помещения.
Практически я бы рекомендовала получить свежую выписку ЕГРН на дом и на долю мамы, документы о наследстве, правоустанавливающие документы, паспорт, СНИЛС, документы об инвалидности, а также обратиться в Правительство Курской области.
Нужно подать заявление о включении в выплату и попросить проверить, включен ли дом в перечень утраченных жилых помещений либо расположен ли он в населенном пункте из перечня, определенного оперативным штабом.
При отказе обязательно требуйте письменное решение с мотивировкой.
Такой отказ можно обжаловать в суд.
Право на судебную защиту гарантировано статьей 46 Конституции РФ, а сам Порядок № 635-пп также предусматривает, что споры по вопросам предоставления выплаты разрешаются в установленном законом порядке.
С уважением, Дарья.
Исхожу из того, что унаследованный родительский дом принадлежит вашей маме на праве долевой собственности и Ваша мама, как собственник доли в праве долевой собственности на жилой дом в Курской области, пострадавший от боевых действий, имеет законное право на получение мер государственной поддержки.
Повреждение дома от обстрелов квалифицируется как чрезвычайная ситуация (ЧС). Выплаты регулируются как общими нормами о защите населения при ЧС, так и специальными актами Правительства РФ и Курской области. Так в соответствии с Постановлением Правительства Курской области от 07.08.2024 №635-пп «О реализации в 2024 — 2026 годах мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, и граждан, проживающих в населенных пунктах, которые подверглись или подвергаются таким обстрелам, на территории Курской области» ( в редакции Постановления Правительства КО от 22.05.2026 № 411-пп) утвержден Порядок предоставления в 2024-2026 годах выплат гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате обстрелов..." в соответствии с которым гражданам, жилые помещения которых в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины повреждены и признаны непригодными для проживания в установленном порядке или утрачены (разрушены) а также гражданам, изъявившим желание покинуть населенные пункты Курской области, которые подверглись или подвергаются обстрелам со стороны вооруженных формирований Украины из средств областного бюджета предоставляются выплаты (жилищный сертификат), который носит целевой характер и предоставляется для приобретения новое жилья или полного/частичного погашения ипотеки, если утратившее жилье было приобретено за счет кредитных средств. Для получения выплаты
Вы правильно отметили Постановлением Правительства КО от 22.05.2026 № 411-пп в утвержденный ранее порядок внесены изменения касающиеся возможности получения жилищного сертификата владельцами доли в долевой собственности без наличия согласия всех сособственников.
Ранее для получения сертификата требовалось согласие всех сособственников дома. Если один из владельцев долей имел иное жилье или не желал подавать документы, остальные собственники не могли получить компенсацию.Согласно актуальной редакции регионального законодательства: владельцы долей в праве собственности на жилые помещения, признанные непригодными для проживания или утраченными в результате обстрелов, имеют право на получение сертификата пропорционально своей доле в собственности.
Согласие других сособственников (братьев, сестер) более не требуется. Каждый дольщик вправе самостоятельно обратиться за своей частью выплаты.При этом номинал сертификата будет рассчитан исходя из площади доли вашей мамы (например, если у неё 1/3 дома, то расчет будет производиться от 1/3 общей площади дома по нормативной стоимости квадратного метра).Сумма будет рассчитана по формуле: Площадь дома × Доля мамы × Нормативная стоимость метра