Здравствуйте. Да, основания для оспаривания доли мужа (1/8) в доме есть.
Вы можете оспорить несправедливое распределение долей, доказав, что ваш личный вклад был значительно больше. Закон предусматривает возможность отступления от равенства долей супругов в их общем имуществе. Суд вправе это сделать, в частности, исходя из интересов несовершеннолетних детей или заслуживающего внимания интереса одного из супругов. В вашем случае в качестве такого интереса будет выступать ваш личный денежный вклад.
Ваши правовые аргументы основываются на следующем:
1. Средства от продажи квартиры, купленной до брака, являются вашим личным имуществом (п. 1 ст. 36 СК РФ). Факт покупки дома в ипотеку в период брака не меняет природу этих денег.
2. Средства маткапитала — это целевая государственная поддержка семей, имеющих детей; по закону они не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Важно и то, что муж не является биологическим отцом вашего ребенка. Однако, по закону (ст. 52 СК РФ) оспорить отцовство он может только в том случае, если при регистрации не знал о своем неродстве. Если же он знал и добровольно записал ребенка на себя, то он является полноправным отцом со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Тем не менее, для дела о разделе имущества гораздо важнее ваши финансовые вложения. Планируйте исковые требования так:
· Выделить вашу долю (или стоимость ваших личных средств) из общего имущества.
· Уменьшить долю мужа пропорционально его фактическому вкладу.
· Обязать стороны погашать ипотеку пропорционально их новым долям.
· Оформить дом в общую долевую собственность, где ваша доля будет значительно больше.
Если вам необходимо детально разобрать ваш вопрос, помощь в составлении документов, вы можете написать мне в личный чат.