Можно оспорить его долю в доме?

Муж брал ипотеку на покупку дома, я внесла средства из продажи своей квартиры ( моя квартира, куплена до брака) и средства мат капитала. Муж не является отцом ребёнка генетически, а только по свидетельству о рождении. Можно оспорить его долю в доме? Доли распределены. У мужа 1,8 доли в доме.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Да, основания для оспаривания доли мужа (1/8) в доме есть.

Вы можете оспорить несправедливое распределение долей, доказав, что ваш личный вклад был значительно больше. Закон предусматривает возможность отступления от равенства долей супругов в их общем имуществе. Суд вправе это сделать, в частности, исходя из интересов несовершеннолетних детей или заслуживающего внимания интереса одного из супругов. В вашем случае в качестве такого интереса будет выступать ваш личный денежный вклад.

Ваши правовые аргументы основываются на следующем:

1. Средства от продажи квартиры, купленной до брака, являются вашим личным имуществом (п. 1 ст. 36 СК РФ). Факт покупки дома в ипотеку в период брака не меняет природу этих денег.

2. Средства маткапитала — это целевая государственная поддержка семей, имеющих детей; по закону они не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Важно и то, что муж не является биологическим отцом вашего ребенка. Однако, по закону (ст. 52 СК РФ) оспорить отцовство он может только в том случае, если при регистрации не знал о своем неродстве. Если же он знал и добровольно записал ребенка на себя, то он является полноправным отцом со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Тем не менее, для дела о разделе имущества гораздо важнее ваши финансовые вложения. Планируйте исковые требования так:

· Выделить вашу долю (или стоимость ваших личных средств) из общего имущества.

· Уменьшить долю мужа пропорционально его фактическому вкладу.

· Обязать стороны погашать ипотеку пропорционально их новым долям.

· Оформить дом в общую долевую собственность, где ваша доля будет значительно больше.

Если вам необходимо детально разобрать ваш вопрос, помощь в составлении документов, вы можете написать мне в личный чат.