Могут ли меня перевести на 0,1 ставки, если она меньше прожиточного минимума?

Доброго времени суток! Работала ранее на 1 ставку врачом. Далее в связи с "префицитом" предложили перейти на 0.1 ставки - от оклада это 3000 рублей. Могут ли меня перевести таким образом, что мой оклад менее прожиточного минимума? Учитывая, что это основная ставка, нигде больше не работаю, оформлена по трудовой книжке. Спасибо.

, Ольга Игоревна Гришкова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Игоревна.

в связи с «префицитом»

Ольга Игоревна Гришкова

вы имели в виду «профицит»? Это превышение доходов над расходами, обычно не вызывает необходимости сокращать расходы.

Если же все-таки у вашей организации дефицит бюджета, то есть расходы превышают доходы, то это не является основанием для изменения условий вашего трудового договора по инициативе работодателя.

Если работодатель не может содержать штат,  может провести сокращение численности или штата работников.

Могут ли меня перевести таким образом, что мой оклад менее прожиточного минимума?

Ольга Игоревна Гришкова

при неполном рабочем времени не «работает» ограничение, что заработная плата должна быть не менее МРОТ или МРЗП.