Как мне не отрабатывать 2 недели, если неофициально трудоустроен?
Здравствуйте, у меня подписан трудовой договор который считается не действительным из-за содержания в нём незаконного пункта(компенсация за не отработанное время 3000р за каждый оставшийся месяц). Товар я не принял, приказа о моём трудоустройстве я не видел. Если договор недействителен, считаюсь ли я официально трудоустроенным? И могу ли я как то избежать 2-х недельной отработки.
Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, согласно ст. 50 ТК РФ, не действительны и не подлежат применению. Данное положение соответствует ч. 2 ст. 9 ТК РФ, в которой установлено, что коллективные договоры, соглашения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников, по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Вашу ситуацию нужно детально изучать, так как недействительным договор вы сами признать не можете.
Евгений
Клиент, г. Чита
Подскажите ещё такой момент, по закону я должен работать 40 часов в неделю и иметь перерыв минимум на 30 минут. По договору у меня выходит 58 часов, и перерывов нет. могу ли я на это пожаловаться в ГИТ.
Заранее спасибо за ответ.