Я бы хотела разделить 1-комн. Квартиру с бывшим мужем

Я бы хотела разделить 1-комн. квартиру с бывшим мужем. Квартира в общей собственности без определения долей, на меня, него и дочь 30 лет. Сдается им без нашего разрешения больше 10 лет и мы ничего не имеем с аренды. Я жила за границей 10 лет, но сейчас вернулась. У меня и дочи нет другого жилья.

В последующем мне нужно решение суда о лишении его права собственности и выделении его доли и выплатой мной ему его доли в денежном эквиваленте. У него нет другого жилья и нет денег выплатить наши доли. Каковы мои действия и каковы мои шансы на решкние вопрося в мою пользу?

, Азарова Алина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алина, здравствуйте.

Для начала, если установлена ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ без долей на всех троих, то следует выделить доли.

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Потом следует определять порядок пользования квартирой — через суд.

В дальнейшем через суд можно подать иск о назначении коменсации за долю мужа, доказывать, что внатуре его долю выделить невозможно и пользоваться своей 1/3 в однокомнатной квартире тоже не получится. Суд охотно идёт на назначение компенсации за мизерные доли, на 1/3 в однокомнатной квартире, полагаю, суд тоже назначит компенсацию.

С уважением,

Роман Новиков

Спасибо! За счет дарения дочери ее доли? Будет ли 66% «значительно» больше чем 33%?

Азарова Алина

обычно разница долей предполагает значительность при невозможности одновременно пользоваться квартирой. Если речь пойдёт об 1комнатной — это не исключено, но могут назначить и одновременное пользование (как сказали выше — кровати по разным углам расставить).

Уточнение клиента Спасибо! он сдает ее, снимает другую в подмосковье и на разницу живет, плюс пенсия, ему 70 лет

Азарова Алина

Если другого жилья у него нет — избавиться от него через компенсацию будет сложно. Решение будет принимать суд с учётом ситуации

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, т.к. доли не выделены, то их необходимо выделить, та далее определить порядок пользования квартирой, т.е. определить у кого где будет стоять кровать ( если утрировать), т.к. квартира однокомнатная.

Также в судебном порядке можно будет решить вопрос о выплате компенсации, если он договорится не захочет.

Вы как сососбтвенникик, впраев выселить квартирантов, т.к. вашего согласия не сдачу в найм он не получал и сдавать в найм ваши доли не имел право.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Также:

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Перевесит ли это в мою пользу, хотя у него нет др. дохода (пенсионер) и др. жилья?

Азарова Алина

Алина, наличие иждивенцев у Вас никоем образом на решение вопроса о разделе квартиры не сиграет, т.к. согласно ст. 20 ГК РФ, несовершеннолетние дети проживают совместно с законными представителями.

У вас доли определены, но не выделены и за счет ребенка, увеличить долю не сможете. А вопрос о компенсации — либо как договоритесь, либо сколько установит суд. (т.к. все же доли у вас равные)

Спасибо! он сдает ее, снимает другую в подмосковье и на разницу живет, плюс пенсия, ему 70 лет

Азарова Алина

Следовательно, при подаче иска, вам необходимо это указать о том, что он в квартире не проживает, предоставить договор найма о том, что квартира сдавалась и у него нет надобности в ней проживать. Предоставить акт из УК о том. что он не проживает в квартире.

И пытаться выйти на диалог о компенсации, как указывлось ранее, направить уведомление о выкупе.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я бы хотела разделить 1-комн. квартиру с бывшим мужем. Квартира в общей собственности без определения долей, на меня, него и дочь 30 лет. Сдается им без нашего разрешения больше 10 лет и мы ничего не имеем с аренды. Я жила за границей 10 лет, но сейчас вернулась. У меня и дочи нет другого жилья.

Азарова Алина

Добрый день! Поскольку у Вас нет другого жилого помещения то соответственно вы как собственник жилого помещения можете туда вселится и зарегистрироваться на постоянной основе. Квартиру без Вашего согласия и разрешения он сдавать не имел права — это было не на законной основе.

Ст. 30 ЖК РФ —

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Что касается права пользования и распоряжения имуществом в долевой собственности — то это должно происходить с согласия всех собственников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/17/#ixzz513JHtunp

У меня и дочи нет другого жилья.

Азарова Алина

Пройдите в данное помещение и вселитесь. Если будут препятствовать вселению то подавайте письменное заявление в отдел полиции по месту жительства и вместе с участковым пройдите в квартиру. Если вселится не получится то подавайте иск в суд об устранении препятствий в доступе и пользовании жилым помещением. Суд вынесет решение и приставы его исполнят. С Уважением...

В последующем мне нужно решение суда о лишении его права собственности и выделении его доли и выплатой мной ему его доли в денежном эквиваленте. У него нет другого жилья и нет денег выплатить наши доли. Каковы мои действия и каковы мои шансы на решкние вопрося в мою пользу?

Азарова Алина

В данном случае рекомендую подать ему письменное предложение о заключении нотариального соглашения о распределении и выделе долей. Как правило доли будут равными т.е. по 1/3 на другое он не согласится. И так же предложите выкупить данные доли у него. Если он не будет реагировать на данное письменное предложение то тогда подадите иск в суд об определении долей по 1/3 каждому и соответственно назначения выплаты компенсации за его долю в порядке ст. 252 ГК РФ. С Уважением...

У него нет другого жилья и нет денег выплатить наши доли.

Азарова Алина

Тогда прошу уточнить — где он сам фактически проживаете и зарегистрирован? Если как вы говорили он данную квартиру сдаёт в наем.

Сдается им без нашего разрешения больше 10 лет и мы ничего не имеем с аренды.

Азарова Алина

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алина!

Статья 254 ГПК РФ Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Таким образом, сначала Вам нужно перейти из режима совместной собственности в режим долевой собственности. Это можно сделать путем заключения у нотариуса соглашения об определении долей в праве общей собственности. Либо при невозможности заключения такого соглашения, в судебном порядке.

Ст. 252 ГК РФ  При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ваши доли должны быть определены по 1/3 каждому. И так как у всех доля одинаковая суд врядли вынесет решение о выплате компенсации вашему бывшему мужу без его согласия. А вот если например, после определения долей в квартире, вы подарите дочери 1/3, либо дочь подарит вам 1/3 доли, то у одного из собственников станет 2/3, а у супруга 1/3. Тогда можно пробовать говорить о незначительности доли бывшего супруга.

Спасибо! Будет ли учитываться тот факт, что у меня есть несовершеннолетний ребенок (10 лет) от другого брака, прописанный со мной в этой кв? Перевесит ли это в мою пользу, хотя у него нет др. дохода (пенсионер) и др. жилья?

Азарова Алина

Да, это будет учитываться. Но Вам нужно вселиться в эту квартиру, чтобы суд увидел, что вы с ребенком фактически там проживаете, а бывший муж не проживает, то есть он не заинтересован в проживании в данной квартире.

Надо пробовать увеличить свою долю, чтобы доля бывшего супруга стала значительно меньше вашей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

1. Да, собственники могут распределить доли по соглашению между собой. Если согласие не будет достигнуто, то только через суд. На основе соглашения (нотариального) или судебного акта уже можно будет регистрировать доли в Росреестре.

Статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.

2. Если другого жилья у него нет, то выкупить долю, к сожалению, не получится.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

36. В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Азарова Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Будет ли учитываться тот факт, что у меня есть несовершеннолетний ребенок (10 лет) от другого брака, прописанный со мной в этой кв? Перевесит ли это в мою пользу, хотя у него нет др. дохода (пенсионер) и др. жилья?

Азарова Алина

Для того, чтобы выкупить его долю? Нет, увы. При отсутствии у него другого жилья собственника не выселишь. Выкуп, вообще, сам по себе исключительный случай, а когда жильё единственное, то тут даже теоретически сложно представить ситуацию, когда суд вынесет такое решение.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы хотела разделить 1-комн. квартиру с бывшим мужем.  Квартира в общей собственности без определения долей, на меня, него и дочь 30 лет.

Для  начала  Вам  следует   определить  свои  доли

Гражданский  кодекс РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

то  есть  будет  по 1/3  по  результатам.

 Сдается им без нашего разрешения больше 10 лет и мы ничего не имеем с аренды.

поскольку  установлено  следующее

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

здесь  Вы  можете  требовать  часть  денежной  суммы полученной  за  данный  период  аренды.

В последующем мне нужно решение суда о лишении его права собственности и выделении его доли и выплатой мной ему его доли в денежном эквиваленте.

Если  по  соглашению  выделить  долю  не получится,  тогда  в  судебном  порядке.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

решение суда о лишении его права собственности

лишить  права  собственности  в  данном  случае  практически  невозможно.

Применяя  такое  положение  как

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

что  маловероятно,  надо  иметь  ввиду  то,  что

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

и

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Честно  говоря,  в  Вашей  ситуации  при  выделении  долей  каждому  по  1/3,  незначительность  не  усматривается.

 Каковы мои действия и каковы мои шансы на решкние вопрося в мою пользу?

1) Вселение  в  квартиру, если  препятствуют, вызывайте полицию,  подавайте в  суд  негаторный  иск.

2) Подавайте  иск  о выплате  Вам   неполученного  дохода  от   сдачи  квартиры  в  аренду.

Следовательно, при подаче иска, вам необходимо это указать о том, что он в квартире не проживает, предоставить договор найма о том, что квартира сдавалась и у него нет надобности в ней проживать. Предоставить акт из УК о том. что он не проживает в квартире.

                                                Магола Виолетта

ну  как  же  так -),  у  него  в праве  общей собственности  одна  квартира, и  учитывая  что

Спасибо! он сдает ее, снимает другую в подмосковье и на разницу живет, плюс пенсия, ему 70 лет

Азарова Алина

 и  фактически  нет  другого  жилья, получается  лишение  единственного  жилья, и  нарушение  одного  из неотчуждаемых конституционных  прав

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Вряд  ли  суд  пойдёт   на  этот  шаг.