Можно ли продать долю в квартире с материнским капиталом без согласия второго родителя?

В 2020 году куплена квартира с использованием мат капитала в ипотеку. Ипотека закрыта. Двум несовершеннолетним детям выделены минимальные доли. У бывшей жены доля 48/100, как и у меня. У детей по 2/100. Развелись в 2024 году.

Бывшая жена вышла замуж и решила продать квартиру. Я категорически против. Она хочет подарить свою долю либо новому мужу и затем, чтобы он продал эту долю третьим лицам, либо подарить своему отцу, так же с последующей перепродажей. В связи с чем вопрос, насколько это законно и реальна сделка для осуществления и сможет ли она данной цепочкой продать свою долю минуя моего согласия? Требуется ли в случае дарения получение согласия органов опеки и какова вероятность одобрения? Новое жильё у неё пока отсутствует, как и деньги на его покупку, вопрос с выделением долей в последующем под вопросом.

, Андрей Марков, г. Москва

Здравствуйте.

Сможет ли она обойти ваше согласие? Нет, полностью обойти не получится. Ключевой момент: в квартире есть доли несовершеннолетних детей. По закону (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве») любое отчуждение имущества ребёнка (в том числе через цепочку «дарение → перепродажа») требует предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Желаю Вам удачи!