Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Без дарения оформить можно - через соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если квартира куплена в браке, ст. 38 СК РФ. Такое соглашение с 2024 года подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и в отличие от дарения между уже бывшими супругами - НДФЛ с полученной доли не возникает, поскольку это не безвозмездная передача, а определение долей в общем имуществе.
Но есть нюанс: если брак уже расторгнут больше 3 лет назад, суд может отказать в разделе по причине истечения срока давности (хотя нотариальному соглашению это формально не мешает - раздел по соглашению можно оформить и позже, ограничений по сроку для добровольного раздела закон не устанавливает, срок важен именно для судебного раздела). Ещё момент - если квартира это личное имущество мужа (получено до брака, по наследству, дарению), тогда соглашение о разделе не подойдёт, и без дарения остаётся только выкуп доли по договору купли-продажи, а это уже НДФЛ для продавца при сроке владения меньше 3-5 лет.
Так что первое, что нужно понять - режим этой квартиры (куплена в браке или личное имущество мужа), и производился ли раздел имущества после развода. От этого зависит, какой инструмент использовать и надо ли платить налог.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
День добрый .
Выбор способа зависит от того, как именно приобреталась эта квартира и какова конечная цель (взаиморасчет, Соглашение о разделе общего имущества (если квартира куплена в браке).
Если квартира приобреталась в период брака за счет общих доходов супругов, то юридически она до сих пор находится в их совместной собственности, даже если развод уже оформлен.
Согласно пункту 2 статьи 38 СК РФ, бывшие супруги могут разделить общее имущество, заключив Соглашение о разделе имущества.
В тексте документа прописывается, что доля мужа переходит в вашу единоличную собственность, а взамен он получает другое имущество, денежную компенсацию (ее размер может быть любым по договоренности, хоть 10 000 рублей) либо просто передает её безвозмездно в рамках перераспределения долей.
За подробной консультацией — пишите в чат.