Как сохранить право собственности на квартиру, приобретенную в браке после продажи другой недвижимости?

Здравствуйте) Я собираюсь вступить в брак,у жениха есть своя квартира,у меня своя напополам с сыном,от совместно нажитого брака с покойным бывшим супругом.на 1/2 квартиры покойный муж написал завещание на сына.Через три года мы с сыном будем продавать эту квартиру,ему нужны деньги,т.к.муж завещал ему и другую квартиру тоже,а мне другая квартира,поменьше.Но я буду замужем за другим.Мне его квартира не нужна,но хотелось бы сохранить свою будущую.Ведь будет купля/продажа и совместно нажитое имущество.Брачный договор можно оспорить.Да и как туда можно вписать то,чего еще нет.Остается развод,продажа мной и покупка,и снова брак?
, Степкина Ирина, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Брачный договор в данном случае как раз работает надёжно. Да, его можно оспорить, но основания для оспаривания строго ограничены законом (ст. 44 СК РФ): крайне невыгодные условия для одной из сторон или порок воли при подписании. Договор, в котором просто зафиксировано, что квартира, купленная на средства от продажи добрачного имущества одного из супругов, является его личной собственностью оспорить на практике крайне сложно. Кроме того, брачный договор можно заключить в отношении будущего имущества.

Более того, брачный договор может быть заключён как до государственной регистрации брака, так и в любой момент в период брака (ст. 41 СК РФ). Никаких ограничений по срокам закон не устанавливает. В вашем случае это означает, что спешить с его оформлением до свадьбы не обязательно, можно вступить в брак, а договор заключить позже, уже с пониманием того, какое именно имущество нужно защитить, в том числе то, которое появится в будущем.