Признают ли нас малоимущими, если я в декрете, а муж месяц на учете в ЦЗН?

Собираю документы на пособие до малоимущих. я в декрете, муж стоит на бирже месяц. Признают ли нас малоимущими, если он стоит на бирже только месяц?

, Анастасия, г. Электросталь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Статус малоимущих подтверждают на основании представленных документов органы социальной защиты. Статус в данном случае будет зависеть от дохода семьи.

Малоимущей будет признаваться семья, у которой среднедушевой доход меньше, чем прожиточный минимум.

Чтобы определить такой доход, нужно сначала посчитать сумму дохода семьи за последние три месяца.

Затем разделить полученную сумму на три, и таким образом мы получим среднемесячный доход семьи.

Эту сумму следует разделить на количество членов семьи.

Если в итоге получившаяся сумма менее прожиточного минимума, то семья признается малоимущей.