Марина, добрый день!
1. Останется ли долг, если отозвать исполнительный лист?
Да, сам долг по алиментам не исчезнет, если вы просто подадите приставу заявление о возврате исполнительного документа. Возврат исполнительного листа взыскателю не означает прощение долга и не лишает вас права предъявить его снова в пределах установленного срока. По алиментам исполнительный документ можно предъявлять в течение всего срока, на который присуждены алименты, а также в течение 3 лет после окончания этого срока.
Но важный практический момент: после отзыва производство будет окончено, а аресты и ограничения, скорее всего, снимут, потому что при окончании исполнительного производства пристав отменяет установленные ограничения и направляет постановления в соответствующие органы. Вот здесь и главный риск: формально долг останется, но фактически должник получит возможность распорядиться имуществом.
2. Можно ли брать у пристава документ, что он обязуется передать вам долю?
Нет, пристав не может оформить за должника обязательство “передать долю”. Пристав не является стороной сделки и не удостоверяет такие договоренности. Максимум, что у пристава нужно получить — постановление о расчёте задолженности по алиментам, копии постановлений об аресте имущества и сведения о торгах/нереализации имущества.
3. Как безопаснее всего получить долю участка?
Самый безопасный путь — не отзыв исполнительного листа, а передача нереализованного имущества взыскателю через пристава. Если долю участка уже пытались продать, но никто её не купил, нужно подать приставу письменное заявление:
“Прошу предложить мне оставить нереализованное имущество должника — 1/4 долю земельного участка — за собой в счёт погашения задолженности по алиментам”. Закон об исполнительном производстве предусматривает возможность взыскателя оставить нереализованное имущество за собой; после предложения пристава взыскатель должен письменно уведомить о согласии в установленный срок.
Это лучше, чем договоренность с бывшим мужем, потому что переход будет идти не на доверии, а в рамках исполнительного производства.
4. Если всё-таки оформлять добровольно с ним — как себя защитить?
Только так: сначала нотариальное соглашение и регистрация перехода права, потом любые заявления приставу. Сделка по отчуждению доли в недвижимости подлежит нотариальному удостоверению, а переход права должен быть зарегистрирован в ЕГРН. В соглашении нужно прямо указать: размер задолженности по постановлению пристава, кадастровый номер участка, размер передаваемой доли, что доля передается именно в счёт частичного или полного погашения алиментной задолженности, и какая сумма долга остается после передачи.
Но есть проблема: пока на долю наложен арест/запрет регистрационных действий, Росреестр, как правило, переход права не зарегистрирует. Поэтому безопаснее снова возвращаемся к варианту через пристава: либо передача нереализованного имущества вам, либо снятие запрета приставом строго под конкретное регистрационное действие в вашу пользу — но это надо оформлять письменно и очень аккуратно.
5. Что я бы вам рекомендовал сделать сейчас
Не отзывайте исполнительный лист. Подайте приставу заявление о новом расчёте задолженности, о выдаче копий документов по аресту и торгам, а также заявление о передаче вам нереализованной 1/4 доли земельного участка в счёт погашения долга. Если пристав бездействует — жалоба старшему судебному приставу или административное исковое заявление в суд.
Отдельно можно рассмотреть взыскание неустойки по алиментам: при задолженности по вине должника по решению суда начисляется 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, хотя суд вправе уменьшить размер, если он явно несоразмерен. Это часто усиливает позицию взыскателя и делает должнику менее выгодным тянуть время.
Здесь особенно важно не ошибиться с первым документом приставу: если написать заявление неточно, можно нечаянно ослабить свою позицию. В вашей ситуации я бы рекомендовал подготовить заявление приставу о передаче нереализованной доли участка в счёт алиментной задолженности и отдельно — соглашение с должником на случай добровольного оформления, но без отзыва исполнительного листа до фактической регистрации права.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!
Отзывать исполнительный лист не буду, а то может обмануть. Все буду делать официально
Да, вы можете подать приставу заявление с просьбой снять ограничение на управление автомобилем, но пристав не обязан автоматически его снимать только из-за вашего заявления: по ст. 67.1 ФЗ № 229-ФЗ ограничение действует до полного исполнения требований либо до появления законных оснований для отмены.
Я бы не советовал снимать этот рычаг просто из жалости: лучше написать бывшему мужу, что ограничение может обсуждаться только после реального действия с его стороны — оплаты значительной части долга, нотариального соглашения или официальной передачи доли через пристава. Исполнительный лист не отзывайте: долг останется, но без ограничений он может снова начать тянуть время.