Муж брал кредит под залог квартиры, и не выплатил, сегодня узнала что квартиру выставили на торги, а муж уходит на СВО, не знаю что делать

Здравствуйте! Муж брал кредит под залог квартиры, и не выплатил,сегодня узнала что квартиру выставили на торги,а муж уходит на СВО,не знаю что делать

, Ольга, г. Оренбург

Здравствуйте! Ваш муж брал кредит под залог квартиры, и в случае невыплаты банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество, то есть на квартиру, и выставить ее на торги. Это право банка предусмотрено законодательством об ипотеке.
Участие мужа в СВО может иметь значение для приостановления исполнительного производства или предоставления кредитных каникул, но это зависит от конкретных обстоятельств и наличия соответствующих документов. Согласно Федеральному закону от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ, военнослужащие и члены их семей имеют право на льготный период по кредитным договорам. Однако, если кредит был оформлен до начала участия в СВО и не связан напрямую с военнослужащим как заемщиком, применение данного закона может быть ограничено. Важно выяснить, подпадает ли ваш случай под действие этого закона, и какие документы подтверждают право на льготы.

Если квартира является единственным жильем для вас и вашей семьи, это может служить основанием для защиты от обращения взыскания, однако данное правило не применяется, если квартира является предметом ипотеки. В таком случае банк имеет право обратить взыскание на единственное жилье, если оно находится в залоге.

В вашей ситуации, когда квартира уже выставлена на торги, необходимо действовать оперативно.

Буду признательна вашей положительной оценке за ответ.