Как происходит совмещение профессий по ТК РФ?

Здравствуйте!

С 24.07.2017 приказом и письменным ознакомлением совмещаю свою работу и работу зав. моей группы. Доплаты не производится вот уже 5 месяцев. Как мне быть?

  • приказ о совмещении
    .jpg
, Ильнур, г. Октябрьский
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ильнур здравствуйте! Кроме приказа должно быть с вами заключено соглашение в котором оговаривается доплата, а также получено ваше согласие на совмещение.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

 Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплатыустанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если не доплачивают, вы вправе отказаться от совмещения, а также обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Ильнур
Клиент, г. Октябрьский

То есть, если не было заключено соглашение в котором оговаривается доплата, работодатель вправе не доплачивать и будет прав?

Нет не прав, он обязан при принятии решения о совмещении получить от вас согласие (а не просто уведомить путем ознакомления с приказом) и заключить с вами соглашение по оплате. Если этого не было, а вы выполняете работу по совмещению вы вправе требовать доплаты, а также соблюдения регламента определенного Трудовым Кодексом.