Поскольку помощник воспитателя выполняет обязанности отсутствующего воспитателя в пределах своего рабочего времени, речь идёт о совмещении (а не о совместительстве). Это подтверждается положениями ст. 60.2 ТК РФ и разъяснениями Роструда (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», апрель 2025 г.,
Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», май 2018 г).
Для законного поручения дополнительной работы необходимо:
— получить письменное согласие работника (ст. 60.2 ТК РФ);
— заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, где указать: содержание и объём дополнительной работы; срок её выполнения (на период болезни воспитателя); размер доплаты;
— издать приказ по организации о поручении дополнительной работы.
Закон не устанавливает фиксированного размера доплаты — она определяется по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ, Трудовой кодекс РФ, ст. 151).
При этом:
— доплата может быть выражена в процентах от оклада воспитателя или в фиксированной сумме;
— она должна учитывать содержание и объём дополнительной работы;
— размер доплаты не обязан равняться полному окладу воспитателя — он определяется исходя из фактически выполняемых обязанностей и времени, затраченного на них.
И работник, и работодатель вправе досрочно прекратить совмещение, предупредив другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ).
Остались вопросы — можете написать мне в чате.
Хотите отблагодарить юриста — это можно сделать через личный кабинет на этом сайте.