Как правельно оформить совмещение или замещение

Воспитатель на больничном. За него работает помощник воспитателя. Как правельно оформить совмещение или замещение. И от какой суммы начислять пом. воспитателя, от оклада воспитателя или от реальной зароботной платы воспитателя. Пом воспитателя отрабатывает за воспитателя полную смену.

, Елена Серафимовна Бирюкова, г. Москва

Здравствуйте. Если помощник воспитателя временно выполняет обязанности отсутствующего воспитателя наряду со своей основной работой, это оформляется как совмещение должностей по ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника и установлением доплаты по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ). Если же помощник воспитателя полностью освобожден от своей основной работы и выполняет только обязанности воспитателя, правильнее оформлять временный перевод на другую работу по ст. 72.2 ТК РФ.

Размер доплаты за совмещение законом не установлен и определяется соглашением между работником и работодателем. Она не обязана рассчитываться от полного оклада воспитателя. Однако если помощник воспитателя фактически отрабатывает полную смену воспитателя и выполняет весь объем его обязанностей, есть основания ставить вопрос об оплате труда, соразмерной выполняемой работе, а при временном переводе — по должности воспитателя.

Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.

Поскольку помощник воспитателя выполняет обязанности отсутствующего воспитателя в пределах своего рабочего времени, речь идёт о совмещении (а не о совместительстве). Это подтверждается положениями ст. 60.2 ТК РФ и разъяснениями Роструда (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», апрель 2025 г.,
Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», май 2018 г).

Для законного поручения дополнительной работы необходимо:
— получить письменное согласие работника (ст. 60.2 ТК РФ);
— заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, где указать: содержание и объём дополнительной работы; срок её выполнения (на период болезни воспитателя); размер доплаты;
— издать приказ по организации о поручении дополнительной работы.

Закон не устанавливает фиксированного размера доплаты — она определяется по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ, Трудовой кодекс РФ, ст. 151).

При этом:
— доплата может быть выражена в процентах от оклада воспитателя или в фиксированной сумме;
— она должна учитывать содержание и объём дополнительной работы;
— размер доплаты не обязан равняться полному окладу воспитателя — он определяется исходя из фактически выполняемых обязанностей и времени, затраченного на них.

И работник, и работодатель вправе досрочно прекратить совмещение, предупредив другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ).

Остались вопросы — можете написать мне в чате.

Хотите отблагодарить юриста — это можно сделать через личный кабинет на этом сайте.