Закрывать ли ИП?

Добрый день! Вопрос простой: я ИП на УСН 6%, но скоро буду рожать - стоит ли оставлять ИП или выгоднее закрыть его (остаться безработной) для получения всех необходимых пособий?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если Вы как ИП заключили с ФСС договор добровольного страхования и уплачивали взносы в ФСС, в этом случае Вы приобрели право на получение декретных выплат. Для их получения нужно будет обратиться в ФСС с соответствующим заявлением.

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос.
Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2017 года получит денежные суммы:

  — пособие по беременности и родам (декретные выплаты) - 34 521,20 руб. за 140 дней отпуска. В случае рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.
  — единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) — 613,14 руб.

Кроме этого существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы — индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Что касается расходов,  то вы будете обязаны представлять в  отчеты в налоговые органы. За Вам сохранится также обязанность уплачивать взносы в ПФР, ОМС и ФСС

Допустил оплошность, поэтому соглашусь с коллегой, от уплаты взносов в ПФР ИП в декрете освобождается,  если в этот период не ведёт бизнес и не получает доходов.

Чтобы сэкономить на взносах, обратитесь в налоговую с заявлением и документами, которые подтвердят, что вы приостановили деятельность. Перечень документов уточните в своей налоговой. Вот примерный список:

  — заявление в свободной форме
  — свидетельство о рождении ребёнка
  — выписку с расчётного счёта
Если вы ведёте бизнес в декрете и получаете доходы, страховые взносы в налоговую придётся платить полностью.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Елена!

Все зависит от того уплачивали ли добровольные страховые взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если нет, то к сожалению пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие в статусе ИП вы не получите.

 Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
Пособие по беременности и родам женщине — индивидуальному предпринимателю исчисляется из среднего заработка, который также равен величине МРОТ (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Оно выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (ст. 11 Закона N 255-ФЗ).

Также замечу, что вы будучи индивидуальным предпринимателем, временно не осуществляющим свою предпринимательскую деятельность, в том числе по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, в частности в пенсионный фонд, освобождаетесь.

На тот случай, если Вы примите решение закрыть ИП,  то

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по беременности и родам;
— листка нетрудоспособности;
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— справки из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;
— решения территориальных органов ФНС о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

С 1 февраля 2017 года пособие по беременности и родам устанавливается в размере 613 рублей 14 копеек для безработных.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Выгоднее не закрывать ИП  и успеть оплатить взнос в социальный фонд до 31 декабря 2017 года, но при условии, что декрет у Вас начинается в 2018 году

Взнос всего  2610 рублей.
Взамен Вы получаете:

Пособие по беременности и родам — 36 140

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — 3120

Пособие при рождении ребёнка — 16 350,33 рублей;
 Что касается взносов, то можно получить освобождение на период с рождения ребенка до достижения им 1.5 лет.

 п.7 ст. 430 НК РФ:

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, и т.д.), не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.
п. 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

За Вам сохранится также обязанность уплачивать взносы в ПФР, ОМС и ФСС

Нет, не сохранится.