Напротив единственного окна в комнате натянули темную ткань, что закрывает дневной свет и создаёт постоянный полумрак даже летом

Законны ли действия соседа. Напротив единственного окна в комнате натянули темную ткань, что закрывает дневной свет и создаёт постоянный полумрак даже летом. Зимой в комнате всегда темно.

, Людмила, г. Уфа
Уточнение от клиента
Вид из окна

Сосед не имеет права лишать ваше жилье естественного света, так как это нарушает ваши санитарные и жилищные права.

1. Нарушение норм инсоляции
Закон требует, чтобы жилые комнаты получали прямой солнечный свет в течение определенного времени (норма зависит от вашего региона). Ткань, которая делает комнату «всегда темной», однозначно нарушает эти правила.

2. Право на благоприятную среду обитания
Постоянная темнота вредит здоровью и не соответствует праву на благоприятные условия жизни. Это также нарушает концепцию «достойного жилища», подразумевающую нормальное освещение.

3. Судебная практика
Суды встают на сторону пострадавших. Были случаи, когда соседей обязывали снести глухие заборы или навесы, если те блокировали свет. Ваша ситуация полностью аналогична.