Что грозит за нарушение предписания трудового инспектора?

В 13 году заканчивал ВУЗ, дипломная работа 120 дней. Разделена на 2 части по 60 дней., обучение заочно, Получение образования первое. Работодатель постоянно вместо учебного отпуска предлагал брать основной-не брал принципиально, выбивая учебный. По этой же причине в отпуск не отпускали, мол и так на учебу мотаешься по 2-3 раза в год. За 4,5 года накопилось приличное кол-во дней отпуска. И вот на диплом работодатель в лице зама по кадрам настойчиво рекомендовал мне брать дни основного отпуска. Первые 60 дней по справке вызову через инспектора по труду пошёл в учебный отпуск. Вторые 60 дней по второй справке-вызову через предписание инспектора по труду тоже как же - это я так думал... на самом деле обучаясь в другом городе все моменты решались по телефону... и вот вторые 60 дней я таки отгулял своего основного отпуска, так как ознакомлен с приказом был со слов ОК, а не подписью... и вот я такой весь важный отгуливаю по паре отпусков в год... а недавно то говорят - мол все, кончились мои деньки... начал - копать - предписания Инспектора по труду так и лежат в моем личном деле... Вопрос-можно ли восстановить те 60 дней и как? Ведь прошло столько времени.

, Андрей, пгт. Северомуйск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Андрей здравствуйте!

 начал — копать — предписания Инспектора по труду так и лежат в моем личном деле… Вопрос-можно ли восстановить те 60 дней и как? Ведь прошло столько времени.

Два варианта:

1) Обращаетесь ке работодателю и он выполняет предписание и у вас появляются дни неиспользованного основного отпуска;

2) Жалуетесь на работодателя в трудовую инспекцию что работодателем неисполнено их предписание, работодателя должны привлечь к административной ответственности ( накакзание довольно серьезное)

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

23. Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Андрей
Клиент, пгт. Северомуйск

Я так и хотел сделать, по варианту N2, но тут "добрые " люди подсказали, что работодатель может встречное выкатить за тот период как прогулы- мол с приказом не ознакомлен под роспись, а отсутствовал... и как себя прикрыть от дальнейшего пресинга, служебного преследования ли.

Я так и хотел сделать, по варианту N2, но тут «добрые » люди подсказали, что работодатель может встречное выкатить за тот период как прогулы- мол с приказом не ознакомлен под роспись, а отсутствовал… и как себя прикрыть от дальнейшего пресинга, служебного преследования ли.

Если вы предоставляли справку -вызов, то работодатель обязан вам предоставить отпуск, а то что вы ознакомились с приказом или нет — это головная боль отдела кадров ( это нигде не прописано), вариантов не предоставлять вам отпуск у работодателя нет, поэтому ни о каких прогулах речи идти не может.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы,работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; и т.д.