Скажите пожалуйста, что грозит этим несовершеннолетним?

Здравствуйте.У меня из гаража двое несовершеннолетних 14 и 16 лет украли мотоцикл,взломав его,мотоцикл перекрасили,проникли в дом ,путём разбития окна ,разбросали там всё в поисках документов на мотоцикл марки иж юпитер 5 ,1995 г.в.Я обратилась в полицию ,участковый задержал их в течении 3 х часов ,по прибытию следственной группы с мотоцикла сняли отпечатки и вернули в гараж.ко мне.в изначальном заявлении я требовала привлечь их к уголовной ответственности за кражу мотоцикла ,и возмещении ущерба в размере 40000 рублей.после спустя 4 месяца,ознакомившись с материалом дрла я узнаю ,что претензий я к ним не имею так как мотоцикл вернули,так описал следователь,документы были утеряны мной и номер тоже ,хотя это они сняли номерные знаки и утеряли документы ,следователь мотивирует это тем что мотоцикл не состоял на учёте а был куплен мною с рук,.скажите пожалуйста ,что грозит этим несовершеннолетним?после проведения психоневрологической экспертизы ,16 летнему поставили вменяемость,а 14 летнему легкое отклоненте

, Эльза, г. Москва

Здравствуйте Эльза!

ситуация наглядно демонстрирует грубые нарушения и попытку следствия искусственно занизить тяжесть совершенного преступления, чтобы избавить себя от сложного расследования, а несовершеннолетних — от реальной уголовной ответственности. По законам РФ действия подростков квалифицируются как тяжкие преступления, и то, что мотоцикл не стоял на официальном учете в ГИБДД или был куплен вами с рук, абсолютно не лишает вас права собственности и не освобождает преступников от ответственности за кражу и порчу чужого имущества.

Разбирая то, что грозит подросткам по Уголовному кодексу РФ, важно понимать, что возраст привлечения к уголовной ответственности за данные преступления уже наступил для обоих, так как по статье 20 УК РФ за кражу, совершенную с проникновением в помещение, и за умышленное уничтожение имущества ответственность наступает именно с 14 лет. Действия подростков — это не просто мелкая кража, а совокупность трех серьезных составов преступлений: во-первых, это пункт «б» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, то есть в ваш гараж), за что предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы; во-вторых, это часть 1 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица путем разбития окна), за что грозит штраф, исправительные работы или арест до трех месяцев; в-третьих, это статья 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) за перекраску мотоцикла, разбитое окно и утерю номерных знаков с документами, если это повлекло значительный для вас ущерб. Тот факт, что 14-летнему подростку по результатам психоневрологической экспертизы поставили «легкое отклонение», не освобождает его от ответственности, так как на основании статьи 22 УК РФ лица с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, подлежат уголовной ответственности на общих основаниях, хотя это и может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство или повод для назначения принудительных мер медицинского характера параллельно с наказанием. Реальные сроки лишения свободы подросткам за совершение преступления впервые суды назначают редко, однако им обоим с высокой долей вероятности грозит уголовное наказание в виде обязательных или исправительных работ, ограничение свободы, крупный штраф, а также постановка на строгий учет в инспекцию по делам несовершеннолетних (ПДН) и получение официальной судимости, которая испортит им дальнейшую биографию.

Относительно действий следователя, который указал в материалах дела, что вы якобы «не имеете претензий», поскольку мотоцикл был возвращен, — это прямое нарушение уголовно-процессуального законодательства и фальсификация вашей позиции. Возврат похищенного имущества в силу статьи 61 УК РФ является лишь смягчающим обстоятельством для преступников, но никак не основанием для прекращения уголовного преследования за кражу с проникновением, поскольку данное преступление имеет общественную опасность и не может быть закрыто просто так без вашего реального нотариального заявления о примирении сторон и полного возмещения вреда. То, что мотоцикл был куплен с рук и не стоял на учете, вообще не имеет правового значения для квалификации кражи: статья 209 ГК РФ защищает право собственности на вещь на основании договора купли-продажи (пусть даже устного или в простой письменной форме), а регистрация в ГИБДД — это лишь допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, поэтому следователь умышленно вводит вас в заблуждение.

Вам необходимо прямо сейчас совершить следующие действия: во-первых, незамедлительно подать жалобу в порядке статьи 124 и статьи 125 УПК РФ на имя прокурора района и в вышестоящее руководство следственного органа на неправомерные действия следователя, подробно описав, что вы не отказывались от претензий, требуете привлечь виновных к уголовной ответственности по факту кражи из гаража, незаконного проникновения в жилой дом и порчи имущества (перекраска, разбитое окно, уничтожение документов и номеров), а также требуете провести проверку по факту искажения ваших показаний в материалах дела. Во-вторых, вам нужно зафиксировать материальный ущерб в 40 000 рублей: предоставьте следствию распечатки рыночной стоимости мотоцикла ИЖ Юпитер 5 1995 года выпуска на сайтах объявлений, чеки на краску для восстановления первоначального вида, стоимость нового оконного стекла и госпошлин за восстановление утерянных подростками документов. В-третьих, поскольку виновники несовершеннолетние, на основании статьи 1074 Гражданского кодекса РФ вы имеете полное право предъявить гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда к родителям (или законным представителям) этих подростков, так как при отсутствии у самих несовершеннолетних доходов и имущества обязанность по возмещению вреда в полном объеме возлагается судом на их родителей. Помните, что пока дело не ушло в суд, вы имеете полное право знакомиться с материалами, подавать замечания на протоколы и требовать от прокуратуры жесткого контроля за тем, чтобы следователь не укрыл данные преступления от учета. Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста оставьте отзыв