Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Я заключил договор на оказание услуг

Я заключил договор на оказание услуг с автошколой. Мне сказали, что студентам предоставляется скидка 50 процентов на обучение, и я указал в анкете , что я студент, хотя институт уже давно закончил, и студентом не являюсь. В договоре ни о каких скидках не говорится, я просто в графе стоимость обучения указал сумму с учетом скидки 50 процентов. Вопрос: могут ли со мной расторгнуть договор и не вернуть деньги, если узнают что я не студент, и являются ли мои действия мошенничеством?

26 Сентября 2012, 19:57, вопрос №18325 Иван, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Позвольте выразить несогласие, ведь объектом 159 ст. УК являются отношения собственности в широком, экономическом, смысле (имущественные отношения — в терминологии гражданского права). Это преступление также можно отнести к числу посягательств на имущество в целом — сумму охраняемых законом имущественных прав и интересов участников гражданского оборота.

Таким образом я посягаю на охраняемые законом права и интересы участников гражданского оборота.

А с объективной стороны преступление характеризуется действиями, состоящими в обмане или злоупотреблении оказанным виновному доверием, в результате чего собственнику причиняется имущественный ущерб. И опять же я причиняю вред учредителям автошколы.

Ремарка: просто я юрист по образованию, но в этой ситуации запутался, если честно, и очень не хочется попасть в просак, стыдно будет потом, сами понимаете, поэтому пожалуйста раскройте ответ, так чтобы железобетонно я был уверен в своей правоте.

С уважением Иван

26 Сентября 2012, 20:33
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте еще раз!

    Ваши действия мошенничеством не являются так ка к в соответствии со ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

    26 Сентября 2012, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Позвольте выразить несогласие, ведь объектом 159 ст. УК являются отношения собственности в широком, экономическом, смысле (имущественные отношения — в терминологии гражданского права). Это преступление также можно отнести к числу посягательств на имущество в целом — сумму охраняемых законом имущественных прав и интересов участников гражданского оборота.

    Таким образом я посягаю на охраняемые законом права и интересы участников гражданского оборота.

    А с объективной стороны преступление характеризуется действиями, состоящими в обмане или злоупотреблении оказанным виновному доверием, в результате чего собственнику причиняется имущественный ущерб. И опять же я причиняю вред учредителям автошколы.

    Ремарка: просто я юрист по образованию, но в этой ситуации запутался, если честно, и очень не хочется попасть в просак, стыдно будет потом, сами понимаете, поэтому пожалуйста раскройте ответ, так чтобы железобетонно я был уверен в своей правоте.

    С уважением Иван

    26 Сентября 2012, 20:21
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Мне думается нет, тут гражданско-правовой договор заключается, аони стоимость определяют с Ваших слов, можно сказать. Неужели не требуют никаких подтверждающих документов? Просто согласились с тем, что Вы студент и все? Странно, конечно. Но, тем не менее, если они столь халатны, откуда впоследствии они узнают, что Вы - не студент?) С сайта Правовед? Дальше, предположим - таки в какой-то момент их бухгалтер начал трясти подтверждающую документацию, а Вы еще учитесь, они просят Вас представить... Ваши действия? По мне так: ой, извините, а что я так написал?! С ума сойти!!! Видно задумался(( Что ж никто не проверил? Какое мошенничество?! Доплатили и спите спокойно)

    26 Сентября 2012, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ))))Очень забавный подход к юриспруденции, Вы не подумайте, - я нисколько не пытаюсь уличить Вас в некомпетентности, и я понимаю, что в реальной жизни возможно все так и будет как Вы говорите- прикинусь дурачком и всё, но меня интересует правовая сторона этого вопроса, т.е. как эта ситуация выглядит с точки зрения закона, принципиально не хочется нарушать закон, поэтому зациклился на этом вопросе.

    26 Сентября 2012, 23:35
stats