Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как расторгнуть договор на оказание услуг с исполнителем, который не выходит на связь?

Здравствуйте! Заключили с физическим лицом договор на оказания услуг по изготовлению хозблока на дачу. Внесли предоплату. Далее выяснилось, что исполнитель недобросовестный: он перестал выходить на связь, не прислал проект хозблока на согласование... Также мы познакомились с другими заказчиками, которые ранее делали заказы у того же исполнителя и которых он кинул. Срок нашего договора еще не истек. Договор предусматривает расторжение заказчиком в одностороннем порядке. Как это лучше сделать? На производственной площадке исполнитель не появляется. Мы общались в "Максе", то есть имеется его телефон, но ни в "Максе", ни на телефонные звонки он не реагирует. Есть место его прописки, но он там не живет. Как его уведомить?
, Клиент, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Уведомить его можно и без личного контакта - юридически значимое сообщение считается доставленным по ст. 165.1 ГК РФ, если направлено по последнему известному адресу (в т.ч. по прописке), даже если он там фактически не живёт - риск неполучения лежит на нём, а не на вас.

По содержанию у вас не совсем "услуги", а подряд - вы платите за изготовление конкретной вещи (хозблока), а не за процесс. Это принципиально: для подряда действует не ст. 782, а ст. 717 ГК РФ - заказчик вправе отказаться от договора в любое время до сдачи результата, оплатив только фактически выполненную часть и возместив разницу, если иное не предусмотрено договором. То есть у вас нет обязанности "ждать" истечения срока или объяснять причины - право на отказ безусловное, вопрос лишь в правильном оформлении отказа и расчёте, сколько вы реально должны за уже сделанное (если сделано хоть что-то).

Отдельный момент - вы упомянули, что у него уже есть несколько обманутых заказчиков. Это меняет тактику: возможно имеет смысл действовать не только гражданско-правовыми методами, но и через полицию, и лучше делать это скоординированно с другими потерпевшими - так шансы вернуть деньги и найти его реальное место жительства выше.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Предоплату взял, услугу не оказывает, на связь не выходит, выяснилось, что исполнитель недобросовестный. В действиях физического лица явные признаки мошенничества, что является основанием для обращения в полицию. Возможно он не выходит на связь и по другим причинам, но это не лишает вас права обратиться в полицию для проведения проверки.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ)