Надо ли оформлять доверенность от жильцов на председателя для подачи документов в суд?

Добрый день,у нас в МКД есть совет дома,ЖЭУ провело собрание,было инициатором по повышению тарифа по содержанию дома, и проведению текущего ремонта подъездов за счет средств кап.ремонта(остаток средств не переданных в кап.рем)многоие люди по неграмотности и по настойчивому требованию ЖЭУ,которое некорректно доводила информацию до жильцов, давала свою ручку для подписи,ставили подпись в решении только внизу,не писали ни за ни против по каждому пункту.ЖЭУ тем воспользовавшись проставила галочки самостоятельно,от имени жильцов.Сейчас подняли тариф,все жильцы против,написали жалобы в ДГХ,ГЖИ.Через ДГХ запрашиваем реестр собственников проголосовавших за повышение,ЖЭУ ничего не предоставляет ни жильцам ,ни ДГХ.Так как там все сфальсифицировано.Как нам поступить идти в суд или есть еще инстанции,которые имееют рычаги воздействия на ЖЭУ,на их незаконные действия.В протоколе 54 % проголосовавших,по статье кап.ремонт должно быть2/3 всех собственников МКД.Одни нарушения .Подскажите пожалуйста как быть.Надо ли оформлять доверенность от жильцов на председателя для подачи документов в суд?Доверенность может быть одна на всех или от каждого жильца отдельно?Должны проводить собрание или по желанию жильца дов.может просто быть им выдана и подписана,заверить в ЖЭУ или ДГХ?Или собственник сам может написать заявление лично от себя-признать протокол недействительным?В данной ситуации будет рассматриваться весь дом или его кв.?Спасибо если кто поможет,побороться с нарушителями ЖК

, Фаридэ, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Фаридэ!

Исходя из ваших доводов, согласно ст.161.1. Жилищного кодекса РФ,  органами управления МКД у вас является - Совет многоквартирного дома, а также - председатель совета многоквартирного дома, избираемый из числа совета МКД. Одно из полномочий совета МКД - принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Если к практике —  могу рекомендовать следующее.

Соберите внеочередное собрание Совета МКД с указанием в повестке дня — отмена решения такого-то от такого-то по вопросу такому-то. Далее, В протоколе внеочередного собрания указать: «По вопросу отмены решения… слушали таких-то». Далее, в протоколе изложить все обстоятельства, как собирались подписи и т.д.

Далее: «решили отменить прежнее решение»

Протокол подписать теми же лицами, что и в первом решении.

В протоколе поручить председателю совета МКД истребовать решение в ЖЭУ с приложением нового решения об отмене прежнего решения.

Далее, потребовать от ЖЭУ исполнения нового решения. Если вопрос не будет разрешен в досудебном порядке, далее — суд. Согласно ч.8  ст.161.1. ЖК РФ, председатель совета МКД, в том числе — на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Доверенность должна быть подписана всеми собственниками МКД, о нотариальной форме доверенности в положениях ЖК ничего не сказано.

Успехов!