8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли оформлять доверенность от жильцов на председателя для подачи документов в суд?

Добрый день,у нас в МКД есть совет дома,ЖЭУ провело собрание,было инициатором по повышению тарифа по содержанию дома, и проведению текущего ремонта подъездов за счет средств кап.ремонта(остаток средств не переданных в кап.рем)многоие люди по неграмотности и по настойчивому требованию ЖЭУ,которое некорректно доводила информацию до жильцов, давала свою ручку для подписи,ставили подпись в решении только внизу,не писали ни за ни против по каждому пункту.ЖЭУ тем воспользовавшись проставила галочки самостоятельно,от имени жильцов.Сейчас подняли тариф,все жильцы против,написали жалобы в ДГХ,ГЖИ.Через ДГХ запрашиваем реестр собственников проголосовавших за повышение,ЖЭУ ничего не предоставляет ни жильцам ,ни ДГХ.Так как там все сфальсифицировано.Как нам поступить идти в суд или есть еще инстанции,которые имееют рычаги воздействия на ЖЭУ,на их незаконные действия.В протоколе 54 % проголосовавших,по статье кап.ремонт должно быть2/3 всех собственников МКД.Одни нарушения .Подскажите пожалуйста как быть.Надо ли оформлять доверенность от жильцов на председателя для подачи документов в суд?Доверенность может быть одна на всех или от каждого жильца отдельно?Должны проводить собрание или по желанию жильца дов.может просто быть им выдана и подписана,заверить в ЖЭУ или ДГХ?Или собственник сам может написать заявление лично от себя-признать протокол недействительным?В данной ситуации будет рассматриваться весь дом или его кв.?Спасибо если кто поможет,побороться с нарушителями ЖК

Показать полностью
, Фаридэ, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Фаридэ!

Исходя из ваших доводов, согласно ст.161.1. Жилищного кодекса РФ,  органами управления МКД у вас является - Совет многоквартирного дома, а также - председатель совета многоквартирного дома, избираемый из числа совета МКД. Одно из полномочий совета МКД - принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Если к практике —  могу рекомендовать следующее.

Соберите внеочередное собрание Совета МКД с указанием в повестке дня — отмена решения такого-то от такого-то по вопросу такому-то. Далее, В протоколе внеочередного собрания указать: «По вопросу отмены решения… слушали таких-то». Далее, в протоколе изложить все обстоятельства, как собирались подписи и т.д.

Далее: «решили отменить прежнее решение» 

Протокол подписать теми же лицами, что и в первом решении.

В протоколе поручить председателю совета МКД истребовать решение в ЖЭУ с приложением нового решения об отмене прежнего решения. 

Далее, потребовать от ЖЭУ исполнения нового решения. Если вопрос не будет разрешен в досудебном порядке, далее — суд. Согласно ч.8  ст.161.1. ЖК РФ, председатель совета МКД, в том числе — на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Доверенность должна быть подписана всеми собственниками МКД, о нотариальной форме доверенности в положениях ЖК ничего не сказано.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели
Как узнать разведен ли я? У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели.
, вопрос №4094466, Никооай, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017