Нужна ли официальная доверенность от нотариуса или же пойдет в свободной форме от руки?

Случилась ситуация что детский сад закрывается на ремонт, появляется нужда отправить его к бабушке на летний период. Так как оба родителя работают. Нужна ли официальная доверенность от нотариуса или же пойдет в свободной форме от руки? И если от нотариуса то подскажите какие документы ему нужны, так как информации в интернете на эту тему я не нашла.

, Наталия Севастьянова, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Для временного пребывания ребенка с близкими родственниками (бабушками, дедушками) достаточно простого письменного согласия от обоих родителей. Такое согласие можно написать от руки. В нём нужно указать: данные родителей, данные ребенка, данные бабушки (ФИО, паспортные данные), срок, на который ребенок передается (например, «на летний период 2026 года»), а также чётко прописать разрешение на сопровождение ребенка бабушкой и, что очень важно, на принятие решений о медицинском вмешательстве.

Лучше, чтобы был пакет документов:

Письменное согласие от обоих родителей.
Свидетельство о рождении ребенка…
Паспорта родителей (для подтверждения личности, копии).
Паспорт бабушки.

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
Если мой ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста. Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.
С уважением, Марина.

Добрый день!

Для временного проживания ребенка у бабушки и ухода за ним доверенность в большинстве случаев не требуется. Однако если бабушке потребуется представлять интересы ребенка в официальных учреждениях (поликлиника, оформление документов, поездка с ребенком за пределы РФ и т.д.), потребуется доверенность. Для медицинских учреждений и решения бытовых вопросов обычно достаточно простой письменной доверенности от родителей, но некоторые организации могут требовать нотариальное оформление.

Правовое обоснование:

Семейный кодекс РФ (ст. 63, 64, 66) определяет, что родители являются законными представителями ребенка и могут делегировать отдельные полномочия другому лицу (например, бабушке).

Гражданский кодекс РФ (ст. 185, 185.1) предусматривает, что доверенность может быть составлена в простой письменной форме, за исключением случаев, когда требуется нотариальное удостоверение (например, для распоряжения имуществом, выезда за границу и некоторых других).
Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» — для оформления справок и иных документов в ЗАГСах может потребоваться нотариальная доверенность.
Для поездки ребенка за границу с бабушкой требуется нотариально удостоверенное согласие обоих родителей (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Возможные варианты исхода:

Для проживания и бытовых вопросов:
Обычно достаточно устной договоренности или простой доверенности в свободной форме.

Для обращения в поликлинику, школу, детский сад:
В большинстве случаев принимают простую письменную доверенность, но некоторые учреждения могут требовать нотариальное удостоверение.

Для поездки за границу:
Обязательно нотариально удостоверенное согласие родителей.

Для совершения сделок, связанных с имуществом ребенка:
Обязательна нотариальная доверенность.

Пошаговый алгоритм действий:

Определите, какие действия будет совершать бабушка:

Только проживание, уход, бытовые вопросы — доверенность не обязательна.
Обращение в поликлинику, оформление справок, представление интересов в организациях — подготовьте доверенность.
Поездка за границу — нотариальное согласие обязательно.
Если нужна доверенность в простой письменной форме:

Составьте документ с указанием ФИО родителей, ФИО бабушки, данных паспорта, данных ребенка, перечня полномочий, срока действия, даты и подписей родителей.
Примерный текст:

«Мы, родители (ФИО, паспортные данные), доверяем (ФИО, паспортные данные бабушки) представлять интересы нашего сына/дочери (ФИО, дата рождения) в период с… по… по вопросам медицинского обслуживания, получения справок и иных бытовых вопросов.»

Если требуется нотариальная доверенность:

Оба родителя должны явиться к нотариусу с паспортами и свидетельством о рождении ребенка.
Указать в доверенности перечень полномочий бабушки.
Нотариус составит и удостоверит доверенность.
Проверьте требования конкретных учреждений:

Позвоните в поликлинику, школу или другую организацию и уточните, какая форма доверенности им нужна.

Сроки, документы, орган обращения:

Для простой доверенности:
Составляется сразу, действует на срок, указанный в документе.

Для нотариальной доверенности:
Оформляется у любого нотариуса в день обращения. Нужны паспорта родителей, бабушки, свидетельство о рождении ребенка.

Риски и последствия бездействия:

Без доверенности бабушка может столкнуться с отказом в медицинском обслуживании ребенка, невозможностью оформления справок, документов и т.д.
При отсутствии нотариального согласия на выезд за границу ребенка могут не выпустить из России.

Итог:

В большинстве бытовых случаев достаточно доверенности в простой письменной форме. Для выезда за границу или совершения юридически значимых действий требуется нотариальная доверенность. Уточните требования конкретных учреждений, куда будет обращаться бабушка.

Здравствуйте.

Для временного пребывания ребёнка у бабушки на период закрытия детского сада (по России, без выезда за границу) оформлять официальную доверенность от нотариуса по закону не обязательно. Однако наличие такого документа крайне рекомендуется для защиты интересов и ребёнка, и сопровождающего лица.

Можно ли обойтись простой доверенностью?

Да, вы можете составить документ в свободной письменной форме. Для большинства бытовых ситуаций (проживание у бабушки, посещение поликлиники, если потребуется экстренная помощь или справка) этого достаточно.

В документе должны быть:

Место и дата составления;
ФИО, паспортные данные родителей и бабушки;
Данные ребёнка (ФИО, дата рождения, свидетельство о рождении/паспорт);
Срок действия доверенности;
Перечень полномочий: например, право сопровождать ребёнка, проживать с ним, обращаться за медицинской помощью, давать согласие на медицинское вмешательство, представлять интересы в образовательных учреждениях и т.д.;
Подписи родителей.
Такая доверенность не требует нотариального заверения, но должна быть подписана обоими родителями (или одним из них, если второй не возражает).

Когда нужна именно нотариальная доверенность?

Нотариальное удостоверение требуется только в следующих случаях:

Если ребёнок выезжает за пределы РФ с бабушкой;
Если того требуют конкретные организации (например, школа, лагерь, санаторий, авиакомпания — это лучше уточнять заранее);
При необходимости максимально юридически защитить свои права в спорных ситуациях (например, при проверках полиции или органов опеки).

Для проживания внутри страны нотариус не обязателен, но такой вариант даёт больше юридической уверенности.

Какие документы нужны для оформления нотариальной доверенности?

Если вы решите оформить доверенность у нотариуса, понадобятся:

Паспорта обоих родителей (или одного, если второй не участвует);
Свидетельство о рождении ребёнка (до 14 лет), либо его паспорт (если есть);
Паспорт бабушки (доверенного лица);
Кадастровый номер или адрес недвижимости, где будет находиться ребёнок (иногда просят, но не всегда);
Желательно знать точные сроки и перечень полномочий, которые хотите передать.

Важный нюанс: даже простая письменная доверенность должна содержать дату выдачи. Без даты она недействительна. По умолчанию срок её действия — один год, если не указан иной.

Остались вопросы — можно написать мне в чат.