Добрый день!
Для временного проживания ребенка у бабушки и ухода за ним доверенность в большинстве случаев не требуется. Однако если бабушке потребуется представлять интересы ребенка в официальных учреждениях (поликлиника, оформление документов, поездка с ребенком за пределы РФ и т.д.), потребуется доверенность. Для медицинских учреждений и решения бытовых вопросов обычно достаточно простой письменной доверенности от родителей, но некоторые организации могут требовать нотариальное оформление.
Правовое обоснование:
Семейный кодекс РФ (ст. 63, 64, 66) определяет, что родители являются законными представителями ребенка и могут делегировать отдельные полномочия другому лицу (например, бабушке).
Гражданский кодекс РФ (ст. 185, 185.1) предусматривает, что доверенность может быть составлена в простой письменной форме, за исключением случаев, когда требуется нотариальное удостоверение (например, для распоряжения имуществом, выезда за границу и некоторых других).
Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» — для оформления справок и иных документов в ЗАГСах может потребоваться нотариальная доверенность.
Для поездки ребенка за границу с бабушкой требуется нотариально удостоверенное согласие обоих родителей (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
Возможные варианты исхода:
Для проживания и бытовых вопросов:
Обычно достаточно устной договоренности или простой доверенности в свободной форме.
Для обращения в поликлинику, школу, детский сад:
В большинстве случаев принимают простую письменную доверенность, но некоторые учреждения могут требовать нотариальное удостоверение.
Для поездки за границу:
Обязательно нотариально удостоверенное согласие родителей.
Для совершения сделок, связанных с имуществом ребенка:
Обязательна нотариальная доверенность.
Пошаговый алгоритм действий:
Определите, какие действия будет совершать бабушка:
Только проживание, уход, бытовые вопросы — доверенность не обязательна.
Обращение в поликлинику, оформление справок, представление интересов в организациях — подготовьте доверенность.
Поездка за границу — нотариальное согласие обязательно.
Если нужна доверенность в простой письменной форме:
Составьте документ с указанием ФИО родителей, ФИО бабушки, данных паспорта, данных ребенка, перечня полномочий, срока действия, даты и подписей родителей.
Примерный текст:
«Мы, родители (ФИО, паспортные данные), доверяем (ФИО, паспортные данные бабушки) представлять интересы нашего сына/дочери (ФИО, дата рождения) в период с… по… по вопросам медицинского обслуживания, получения справок и иных бытовых вопросов.»
Если требуется нотариальная доверенность:
Оба родителя должны явиться к нотариусу с паспортами и свидетельством о рождении ребенка.
Указать в доверенности перечень полномочий бабушки.
Нотариус составит и удостоверит доверенность.
Проверьте требования конкретных учреждений:
Позвоните в поликлинику, школу или другую организацию и уточните, какая форма доверенности им нужна.
Сроки, документы, орган обращения:
Для простой доверенности:
Составляется сразу, действует на срок, указанный в документе.
Для нотариальной доверенности:
Оформляется у любого нотариуса в день обращения. Нужны паспорта родителей, бабушки, свидетельство о рождении ребенка.
Риски и последствия бездействия:
Без доверенности бабушка может столкнуться с отказом в медицинском обслуживании ребенка, невозможностью оформления справок, документов и т.д.
При отсутствии нотариального согласия на выезд за границу ребенка могут не выпустить из России.
Итог:
В большинстве бытовых случаев достаточно доверенности в простой письменной форме. Для выезда за границу или совершения юридически значимых действий требуется нотариальная доверенность. Уточните требования конкретных учреждений, куда будет обращаться бабушка.