Правомерно ли обязывают работать в праздники, если график является сменным?

Добрый день!

Работаю в крупной розничной торговой сети по сменному графику 40 часов в неделю(смены выпадают как дневные так и ночные,как в субботу так и в воскресенье), устроен официально по трудовой книжке. Меня пытаются привлечь к работам в праздничные дни, а именно с 2.01.2018. Я не хочу выходить и обосновал это 113 статьей ТК. Согласие на работу в праздники не давал. Руководство мои доводы не хочет слышать.

1. Что мне делать, сейчас пустят график на январь под подпись где у меня будут стоять смены с 02.01.2018 ?

2. Что будет мне если я не выйду?

3. Если я уведомлю руководство о невыходе в электронном виде будет ли мне это + при дальнейших разбирательствах.

4. Наше структурное подразделение не работает с 18.00 31.12.2017 и по 14.00 02.01.2018, т.е. я так понимаю не попадает под непрерывное производство?

, Даниил Тиунов, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

ТК РФ:

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Думаю, что Вы имеете право не исполнять график смен с 02.01.2018 г.,  поскольку Вы не предоставили работодателю свое письменное согласие на работу в праздничные дни.

Возможно работодатель пойдет на крайние меры и примет  к Вам  меры дисциплинарного воздействия  (выговор, увольнение, замечание и т.д.). Данные приказы придется  обжаловать в суд или в государственную  инспекцию труда.

Уведомление руководства о невыходе на работу в связи с праздничным днем  в электронном виде  возможно при условии, что    из переписки очевидно  что она  осуществляется между работником и работодателем (адрес электронной почты,  ваши персональные данные и т д.).

ПОнятие непрерывное производство   как основание для привлечения работника  к работе в праздничные дни данной статьей не предусмотрено.