В каком регионе мы можем претендовать на жильё как молодая семья?

Добрый день. С будущим мужем задумываемся о приобретении жилья. Нам каждому менее 35 лет, детей нет. Узнала про государственную программу для молодых семей. Вопрос в том, можем ли мы участвовать после регистрации брака, и в какой последовательности действовать?

Я зарегистрирована в г.Челябинск, прописана в комнате, часть которой у меня в собственности. Это комната 18,2 кв.м., моя доля в ней 1/3. Т.е. около 6 метров. Будущий муж зарегистрирован у своих родителей в Челябинской области г.Копейск, жилья в собственности нет.

Мы проживаем в Московской области г.Химки, арендуем 1-к квартиру. Работаем в Москве (я официально, он по договору).

В каком регионе мы можем претендовать на жильё? Какие нужны документы?

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для участия в этой программе вы должны быть зарегистрированы на одной площади.

Программа «Молодая семья» 2016-2020 года

Условия участия в программе

в программе участвуют только те семьи, у которых площадь жилища на каждого члена меньше, чем установлена в регионе их проживания;
супруги должны быть совершеннолетними гражданами.

возраст обоих не должен превышать 35-ти лет на момент подачи заявки на участие в программе «Молодая семья»;
не допускается участие семей, которые имеют собственное жилье. Правительство ставит в очередь лишь семьи, которые действительно нуждаются в квартире или доме;
совместное проживание супругов;
минимальных доход для двоих — 21 621 руб, для троих — 32 510 руб;

все члены семьи, включая детей, должны быть гражданами Российской Федерации.