Добрый день. Ответственность вашего молодого человека напрямую зависит от того, признают ли его действия необходимой обороной. Шансы на это есть, но нужно грамотно выстроить защиту, так как на практике суды часто усматривают здесь «обоюдную драку».
Что грозит молодому человеку
Если сосед зафиксировал побои, то по заявлению в полицию будет проведена проверка. При отсутствии вреда здоровью (по ст. 115 УК РФ) действия вашего парня квалифицируют по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои). Наказание: штраф от 5 до 30 тысяч рублей, либо административный арест от 10 до 15 суток, либо обязательные работы.
Как его защитить: позиция необходимой обороны
Закон (ст. 37 УК РФ) и Верховный Суд РФ говорят: защита личности от нападения, в том числе защита других лиц, является правомерной.
В вашем случае важно доказать три момента:
Противоправность нападения. Сосед первым применил насилие к вам. Именно его действия спровоцировали конфликт, а ваш молодой человек защищал вас от реальной угрозы.
Своевременность защиты. Конфликт был одномоментным. Парень нанес удары сразу в ответ на агрессию, чтобы пресечь избиение, а не позже из мести.
Соразмерность защиты. Удары руками по лицу в ответ на избиение (тоже руками) обычно считаются соразмерными, если не было явного превышения (например, добивания лежачего или использования оружия).
Важный нюанс: Постановление Пленума Верховного Суда РФ специально разъясняет: если нападение было неожиданным, и обороняющийся не мог объективно оценить степень опасности, его действия не считаются превышением пределов обороны, даже если вред оказался больше.
Как оспорить заявление соседа: практические шаги
Первыми подайте заявление. Ключевой совет: ваш молодой человек должен немедленно сам пойти в полицию и написать заявление о привлечении соседа по ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев вам. Главное в таких делах — успеть зафиксировать факт нападения первым.
Зафиксируйте ваши побои. Срочно обратитесь в травмпункт, зафиксируйте все синяки и ссадины. Медицинская справка и акт освидетельствования — главное доказательство того, что сосед напал на вас.
Заявление о необходимой обороне. Если на парня всё же составят протокол, в объяснениях и в суде он должен давать показания строго по схеме: «Я увидел, что сосед жестоко избивает мою беспомощную девушку. Опасаясь за её жизнь и здоровье, я был вынужден силой остановить нападавшего. Я не имел цели причинить ему вред, а лишь защищал её от продолжающегося избиения».
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/