Какую бумагу нужно написать мужу чтоб взрослый сын не мог претендовать на это имущество?

Как лучше сделать у моего мужа есть сын взрослый от первого брака и совмесная со мной несовершеннолетняя дочь как обезопасить себя и ребёнка после смерти мужа? Есть автомобиль куплен на моё имя в кредит в браке и есть дом купленый вне брака на пополам мной и моим мужем. Какую бумагу нужно написать мужу чтоб взрослый сын не мог претендовать на это имущество?

, Алина, г. Москва

Добрый день, Алина.

Если ничего не оформлять, то после смерти мужа его сын от первого брака будет наследником первой очереди наравне с вами и вашей общей дочерью (ст. 1142 ГК РФ).

Муж может составить нотариальное завещание, по которому всё своё имущество или конкретные доли оставит вам и дочери. Тогда взрослый сын не будет наследовать по закону. Исключение только если на момент смерти отца он будет нетрудоспособным (например, инвалид или пенсионер), тогда у него может возникнуть право на обязательную долю по ст. 1149 ГК РФ.

Автомобиль, даже если оформлен на вас, но куплен в браке, по ст. 34 СК РФ обычно считается совместно нажитым имуществом супругов. Дом, если оформлен по 1/2 вне брака, уже имеет определённые доли, и наследоваться будет именно доля мужа.

Всего доброго Вам!