В каком регионе мне оформлять региональную выплату?
Добрый день! Супруг погиб на СВО. Прописан в республике Ингушетия, контракт подписал в Санкт-Петербурге. В каком регионе мне оформлять региональную выплату?
Здравствуйте, Венера!
Скорее всего, обращаться нужно в том регионe, где установлен сам региональный порядок выплаты, а не только по месту подписания контракта. В вашей ситуации ключевой ориентир — региональная норма Ингушетии, потому что супруг был зарегистрирован в Республике Ингушетия, и именно там обычно оформляют региональную выплату семьям погибших, если местный акт привязывает право к регистрации погибшего или членов семьи.
Согласно ст. 20 Федерального закона № 5-ФЗ “О ветеранах” и связанным нормам о мерах соцподдержки, федеральные выплаты и льготы назначаются по установленным правилам, а региональные выплаты регулируются законами и постановлениями субъекта РФ.
Согласно ст. 7 Федерального закона № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан” вы вправе подать обращение в любой уполномоченный орган, а его обязаны рассмотреть в установленный срок.
Региональные выплаты в таких случаях зависят не от того, где контракт подписан, а от того, какой регион в своем акте указал основание выплаты: место регистрации погибшего, место регистрации заявителя, либо место прохождения службы.
В вашем случае если супруг прописан в Ингушетии, то первым делом подавайте документы в органы Ингушетии:
— в соцзащиту или МФЦ, если региональная выплата оформляется через них;
— в военкомат, если региональный порядок завязан на документы о гибели и подтверждение участия в СВО;
— при необходимости — через фонд “Защитники Отечества” как канал сопровождения семьи.
Вы также можете подать одновременно запросы в Ингушетию и Санкт-Петербург с просьбой указать, кто именно назначает региональную выплату по вашему случаю.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!