Какие действия я могу применить в отношении должника по алиментам?

Добрый день! Бывший муж не платил алименты целый год, образовалась задолженность в 240 тысяч рублей, после административного наказания он выплачивает в месяц 3 тысячи рублей, вместо положенных по исполнительным листам 20 300 рублей.Судебные приставы говорят, что раз он платит то в отношении его не могут применить ни каких действий. Дебетовая карта с которой он перечисляет денежные средства у него не арестована, хотя пристав с пеной у рта говорит что этого быть не может.Какие действия я могу применить в отношении должника по алиментам, и как мне повлиять на судебного пристава что бы заставить его работать?

, Мария, г. Челябинск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мария, чтобы повлиять на должника Вам необходимо получить у судебного пристава-исполнителя постановление о расчете задолженности по алиментным обязательствам и на основании этого постановления подготовить и направить в мировой судебный участок исковое заявление о взыскании неустойки по статье 115 Семейного кодекса РФ по алиментным обязательствам, тем самым увеличив общую сумму задолженности по алиментам. Обращаю Ваше внимание что государственная пошлина за подачу данного искового заявления не уплачивается. А в рамках исполнительного производства подайте заявление об ознакомлении с материалами дела и посмотрите делались ли запросы приставом в банки, гибдд, росреестр и если чего либо нет, то подавайте жалобу в Управление ФССП по Вашему региону.

Согласно ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,  стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Статья 115 Семейного кодекса РФ, При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С уважением, Вадим.

Мария, так как Ответчик официально не трудоустроен, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Статья 83 Семейного кодекса РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Так же, обязательно подайте исковое заявление по взысканию неустойки, что я описал выше.

С уважением, Вадим.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Какие действия я могу применить в отношении должника по алиментам, и как мне повлиять на судебного пристава что бы заставить его работать?

Мария

Мария, если по 3000 рублей  у него списывают с карты, значит она зарплатная и с нее вычитают именно ту сумму, которую максимально возможно удержать, следовательно у него такая заработная плата. Приставы Вам верно ответили, что ничего они сделать не могут в случае оплаты им хотя бы частично алиментов, так как злостность в его действиях отсутствует для привлечения к уголовной ответственности — необходимо еще раз в течении года привлечь его к административке, тогда можно возбудить уголовное дело. Проиндексируйте сумму, попросите пристава сходить к нему домой описать имущество, скорее всего не ходил никто.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Алексей, официально ответчик безработный. Я лично ходила в организацию где он работает не официально и разговаривала с работодателем, но он как это обычно бывает заверял что такой работник у них не работает. Обратившись к судебному приставу-исполнителю с просьбой о том, что как мне доказать что он имеет доход, который скрывает, на что она ответила что это ни как не доказать и нечего туда лезть.

Мария

Он серую зарплату получает, у вас алименты как рассчитаны ТДС или процент от заработка, а пристав потом взыскивает прожиточный минимум? К сожалению единственный выход только идексация и пинать пристава, чтобы описал имущество, телефон то сотовые точно есть у него и компьютер, надо по адресу выйти.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

В настоящее время привлечь должника к уголовной ответственности у судебного пристава-исполнителя нет возможности, в связи с тем, что нет состава преступления. Для привлечения к уголовной ответственности, необходимо для начала привлечь его административной ответственности.

Если он официально неработающий, но ещё и платит 3 000 рублей в месяц, то суд встанет на его сторону.

Без доказательств о сокрытии его доходов его никак не привлечь к ответственности.

Советую прислушаться к совету Вадима, об обращении в суд за неустойкой, в случае если у Вас алименты определены в твёрдой денежной сумме.