Какие действия, как обжаловать

Добрый день. На госуслуги пришёл исполнительский сбор по ИП от 2022 года. Какой срок исковой давности, оплачивать его или нет. Какие действия, как обжаловать

, Ирина, Луганск

Здравствуйте, Ирина!

Срок исковой давности для взыскания исполнительского сбора — 3 года. Если он начислен в 2022 году, то срок истёк. Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о списании или обжалуйте в суде.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

  Здравствуйте.

пришёл исполнительский сбор по ИП от 2022 года

   В данной ситуации, поскольку срок предъявления не исполненного в рамках исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, то, нужно выяснить дату окончания Вашего исполнительного производства. Кроме того, исполнительский сбор имеет правовую природу административной штрафной санкции, поэтому, срок давности взыскания и срок предъявлению к исполнению постановления о взыскании определяется в порядке, установленном частью 7 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и  частью 1 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть, данный срок составляет два года.

оплачивать его или нет. Какие действия, как обжаловать

    В зависимости от даты окончания основного исполнительного производства — если двухлетний срок пропущен, тогда, нужно подавать иск  о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на основании постановления о взыскании исполнительского сбора.

    Если кратко, то так.

    Ирина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».