Какие действия, как обжаловать
Добрый день. На госуслуги пришёл исполнительский сбор по ИП от 2022 года. Какой срок исковой давности, оплачивать его или нет. Какие действия, как обжаловать
Здравствуйте, Ирина!
Срок исковой давности для взыскания исполнительского сбора — 3 года. Если он начислен в 2022 году, то срок истёк. Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о списании или обжалуйте в суде.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте.
пришёл исполнительский сбор по ИП от 2022 года
В данной ситуации, поскольку срок предъявления не исполненного в рамках исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, то, нужно выяснить дату окончания Вашего исполнительного производства. Кроме того, исполнительский сбор имеет правовую природу административной штрафной санкции, поэтому, срок давности взыскания и срок предъявлению к исполнению постановления о взыскании определяется в порядке, установленном частью 7 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и частью 1 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть, данный срок составляет два года.
оплачивать его или нет. Какие действия, как обжаловать
В зависимости от даты окончания основного исполнительного производства — если двухлетний срок пропущен, тогда, нужно подавать иск о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на основании постановления о взыскании исполнительского сбора.
Если кратко, то так.
Ирина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».