День добрый Мария.
Обвинения в том, что вы «влияете на здоровье сотрудников» (вызываете пневмонию или бессонницу), с точки зрения закона не имеют под собой никаких оснований, так как в законе отсутствуетпонятие «энергетического» или «мистического» вреда здоровью.
Распространение таких слухов руководству наносит ущерб вашей деловой репутации в силу ст. 152 ГК РФ и может квалифицироваться как клевета исходя из ст 128.1 УК РФ. Отсутствие аудиозаписи — не тупик, закон предусматривает другие способы защиты.
Вам необходимо зафиксировать свою позицию на бумаге, чтобы руководство понимало: вы действуете в правовом поле, а распространители слухов нарушают закон. Направьте руководителю заявление о защите деловой репутации и пресечении дискриминации.
Статья 152 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/
Укажите, что распространяемые сведения порочат ваше имя, не соответствуют действительности и подрывают ваше положение в коллективе.
В силу ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Распространение слухов создает враждебную рабочую среду, что является нарушением данной статьи со стороны работодателя, если он бездействует.
Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке обращения — пишите в чат.