Оформили только расписку о задатке, могу ли я вернуть задаток из-за отказа банком в ипотеке?

Здравствуйте. Дали задаток за квартиру, оформили только расписку о задатке. Рассчитывали на её приобретение. Но в последний момент узнали что нам отказано в ипотеке. А продавец теперь не отдает деньги. Мотивируя это тем что, если у него

сделка с другими покупателями не сорваться тогда вернёт нам деньги, а если сделка не совершиться тогда он нам не вернёт задаток.Что делать? И имеет ли он на это право?

, Лилия, г. Волгоград

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно увидеть текст Предварительного договора купли-продажи или текст Соглашения о задатке, который Вы подписывали с Продавцом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна