Я получила в дар квартиру от тети 4 года назад оформила ее а теперь могу ли я отказаться от дарения
Я получила в дар квартиру от тети 4 года назад оформила ее а теперь могу ли я отказаться от дарения !?
Здравствуйте, Лилия!
Отказаться от дарения квартиры, которую вы уже получили и оформили на себя, — к сожалению, не получится. Расскажу почему и что можно предпринять.
Короткий итог: Вы законно владеете квартирой, и обязанности её возвращать у вас нет.
Надеюсь, я смог вам помочь. Если мой ответ был полезен, буду очень благодарен за положительный отзыв на моей странице: pravoved.ru/lawyer/4330725/
Это очень важно для меня, чтобы я мог и дальше бесплатно отвечать на сложные вопросы. Спасибо!
Отменить договор дарения квартиры после регистрации перехода права собственности в Росреестре нельзя просто по желанию одаряемого. Закон не предусматривает такого основания для отмены дарения. Расторгнуть уже исполненный договор дарения невозможно, так как согласно ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение сделки прекращает обязательства.
Однако есть исключительные случаи, когда отмена дарения возможна, но они не связаны с добровольным отказом от дара после его получения:
Смерть одаряемого, если в договоре дарения было предусмотрено условие о возврате имущества дарителю в случае, если он переживёт одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ). В этом случае достаточно подать заявление в Росреестр с приложением договора дарения и свидетельства о смерти одаряемого.
Покушение на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений со стороны одаряемого (п. 1 ст. 578 ГК РФ). В случае умышленного лишения жизни дарителя право требовать отмены дарения принадлежит его наследникам.
Ненадлежащее обращение одаряемого с квартирой, которое создаёт угрозу её безвозвратной утраты, при условии, что для дарителя эта квартира представляла большую неимущественную ценность (п. 2 ст. 578 ГК РФ). В этом случае отмена дарения осуществляется через суд.
Признание договора дарения недействительным по решению суда. Это возможно, если будет доказано, что даритель в момент заключения договора не осознавал своих действий, был невменяем, подвергся угрозам или был принуждён к подписанию договора (например, действовал под давлением).
Оспорить дарственную и признать договор ничтожным и недействительным может также по иску других заинтересованных лиц, включая потенциальных и призванных наследников дарителя.
Важно: с 2025 года все сделки дарения недвижимого имущества между гражданами, в том числе между близкими родственниками, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Это усложняет оспаривание договора, так как нотариус проверяет дееспособность сторон, разъясняет содержание и последствия сделки.
Если вы рассматриваете возможность каких-либо действий в отношении квартиры, полученной в дар, рекомендуется обратиться к юристу для консультации с учётом всех обстоятельств дела.
Если ответ понравился поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат