Можно ли получить денежное пособие при переформировании?

на основании директивы командующего ЮВО,на базе где я работал проводятся оргштатные мероприятия по переформированию с составлением акта ликвидации базы, формируется войсковая чать. Я получил уведомление в котором указано что в связи с предстоящим увольнением / ст.ТК не указана/ предлагают аналогичную должность в вновь сформированной части. Обязаны ли мне при переформировании /ликвидации/ базы выплатить пособия, если я дал согласие на работу в вновь сформированной части / Трудовой договор пока не заключал/

, Владимир, г. Славянск-на-Кубани
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если у Вас сокращение штата:

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если по соглашению сторон:

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).
Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из ст. 140 ТК РФ.

Но скорее всего все-таки у Вас произошло сокращение штата при ликвидации организации. Чтобы не платить работнику, попавшему под сокращение, руководство не афиширует сокращение штата и проведение соответствующих мероприятий.