Можно ли получить выплаты какие либо?
Мужчина без прав, пьяный, на чужой машине не справился с управлением, в результате 2 трупа. Можно ли получить выплаты какие либо?
В описанной ситуации родственники погибших могут претендовать на определённые выплаты, но их получение зависит от ряда факторов.
Если у виновника ДТП был действующий полис ОСАГО, родственники погибших могут обратиться в страховую компанию виновника за выплатой. Согласно п. 7 ст. 12 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ФЗ № 40-ФЗ), в случае смерти потерпевшего страховая выплата составляет:
475 тыс. рублей — выгодоприобретателям (лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае смерти кормильца, а при их отсутствии — супругу, родителям, детям потерпевшего, гражданам, у которых погибший находился на иждивении);
до 25 тыс. рублей — лицам, понесшим расходы на погребение.
Выплата распределяется поровну между всеми лицами, имеющими право на возмещение.
Если у виновника не было полиса ОСАГО, либо он был поддельным или просроченным, родственники погибших могут обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА). РСА компенсирует вред из фонда, сформированного страховщиками, а затем взыщет эти средства с виновника.
Помимо выплат по ОСАГО, родственники погибших могут взыскать с виновника компенсацию морального вреда в судебном порядке. Для этого необходимо доказать, что смерть близких причинила им сильный стресс и моральный ущерб. Суд учитывает степень близости отношений между погибшим и истцом. Размер компенсации морального вреда не ограничен законом и определяется судом индивидуально.
Добрый день.
Тут имеет место состав преступления.
Выплаты какого плана вы имеете ввиду?
По ОСАГО или в качестве потерпевшего.
Про ОСАГО коллега в общих чертах рассказал, расскажу по поводу нюансов уголовного дела если вы родственница погибшего.
УПК РФ Статья 42. Потерпевший
8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.
То есть родственник может получить компенсацию морального вреда
Юлия, примите соболезнования в связи с трагической ситуацией. С юридической точки зрения, несмотря на то, что виновник был пьян, без прав и управлял чужой машиной, у потерпевших (родственников погибших) есть законные основания для получения выплат.
Я разложу ситуацию по источникам возмещения вреда — от самого доступного до того, что требует судебных усилий.
1. Выплата по ОСАГО (Самый реальный и быстрый способ)
Выплата по ОСАГО производится независимо от того, был ли виновник пьян или вписан в полис. Страхуется гражданская ответственность владельца, а не конкретного водителя.
Что нужно знать:
· Страховщик платит всегда, если ДТП произошло при использовании застрахованного автомобиля. Пьянство и отсутствие прав — это основание для последующего регресса к виновнику от страховой компании, но не для отказа в выплате потерпевшим (пп. «б», «в» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО № 40-ФЗ).
· Размер выплат:
· За каждого погибшего — 500 000 рублей (предельный лимит по ОСАГО).
· Расходы на погребение — до 25 000 рублей (возмещаются тем, кто фактически оплатил похороны).
· Условие: Законный владелец машины (не угонщик) должен иметь полис ОСАГО. Если машина была угнана — выплаты по ОСАГО не будет (нужно смотреть договор, но стандартный риск «угон» не покрывается как причинение вреда жизни). Если виновник просто взял машину у знакомого или родственника без спроса, но не числится в угоне — страховка работает.
Важно: Если виновник не установлен или машина скрылась, выплату осуществляет Российский союз автостраховщиков (РСА) — компенсационная выплата до 500 тыс. руб. (ст. 18 Закона об ОСАГО).
2. Компенсация сверх ОСАГО (с виновника)
Лимита в 500 тысяч рублей часто недостаточно. Оставшуюся часть морального и материального вреда нужно взыскивать напрямую с виновника ДТП (мужчины без прав).
· Моральный вред: Факт гибели двух человек в ДТП по вине пьяного водителя гарантирует взыскание морального вреда. Суммы варьируются в зависимости от региона, но практика показывает от 500 000 до 1 500 000 рублей за каждого погибшего (ст. 1100, 1101 ГК РФ). Пьянство является отягчающим обстоятельством.
· Материальный ущерб: Сюда входит недополученный доход погибшего (содержание иждивенцев) — ст. 1089 ГК РФ.
· Расходы на погребение, превышающие лимит ОСАГО.
Как взыскивать:
Иски подаются в рамках уголовного дела (по ст. 264 УК РФ) или в порядке гражданского судопроизводства. Если у виновника сейчас нет денег и имущества, это не повод не подавать иск: долг будет висеть на нем годами, и при появлении любого дохода его начнут списывать судебные приставы. Срок давности по искам о возмещении вреда жизни и здоровью не ограничен (ст. 208 ГК РФ).
3. Если машина была в угоне или полиса ОСАГО нет
Если автомобиль был угнан, и владелец это подтвердил (заявление об угоне до ДТП), страховка ОСАГО не работает. В этом случае действует фонд РСА (компенсационная выплата), но только если вред причинен жизни/здоровью. Однако тут есть нюанс: РСА может отказать, ссылаясь на то, что угнанное ТС выбыло из владения.
На практике: Если владелец докажет, что машина выбыла помимо его воли (подано заявление в полицию), он сам освобождается от ответственности как владелец источника повышенной опасности. Тогда единственным ответчиком остается виновник, и взыскивать придется только с него (ст. 1079 ГК РФ).
4. Кто имеет право на выплаты (Круг лиц)
Вам важно правильно определить круг истцов (ст. 1088 ГК РФ, п. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО):
1. Лица, фактически понесшие расходы на похороны (независимо от родства).
2. Иждивенцы погибшего (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, супруг/а).
3. Близкие родственники (родители, дети, супруг) — они имеют право требовать моральный вред и компенсацию от страховой (500 000 / количество заявителей по одному погибшему).
Алгоритм действий для вас сейчас
1. Узнайте данные полиса ОСАГО. В ГИБДД или у дознавателя возьмите информацию о собственнике машины и полисе. Если собственник и виновник — разные люди, выясните, было ли заявление об угоне.
2. Подайте заявление страховщику. Обратитесь в компанию, где застрахована ответственность владельца машины. Приложите справку о ДТП, копии свидетельств о смерти и документы о родстве.
3. Готовьте иск к виновнику. В рамках уголовного дела заявите гражданский иск. Указывайте в нем моральный вред и материальные потери. Госпошлиной по таким делам потерпевшие не облагаются.
Если потребуется помощь в составлении гражданского иска в уголовном процессе или заявления в страховую, вы можете обратиться с дополнительными уточнениями.
Юлия, здравствуйте.
Вы говорите, что
Я супруга погибшего. У водителя не было не прав, соответственно и осаго. Куда обратиться за выплатой если она положена?
Также у второй погибшей есть сын 14лет
Тут нужно уточнить ряд моментов.
1. ДТП было с участием двух автомобилей?
2. Вы хотите получить выплату за обоих погибших?
Чтобы дать ответ на вопрос о получении выплат — нужно знать обстоятельства ДТП.
Если оно было только с участием одного транспортного средства, водитель которого допустил его опрокидывание, столкновение с иным предметом (дом, дерево, забор, столб и т.п.) — то ни о какой выплате по ОСАГО в случае гибели водителя тут не может идти и речи.
Прежде чем давать советы о возможности получения выплат по ОСАГО, юристам следовало, отталкиваться от обстоятельств самого ДТП.
Согласно ФЗ «Об ОСАГО» страховым случаем понимается
наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;
Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
на этот счет указывалось, что
14. Потерпевший (в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия) имеет право на возмещение вреда, причиненного его имуществу, жизни или здоровью,который был причинен при использовании транспортного средства иным лицом (абзац шестой пункта 1 статьи 1 Закона об ОСАГО).
Таким образом, если виновным в ДТП признан погибший водитель, а также в случае, если ДТП было с участием только одного транспортного средства — то у Вас нет права на получение компенсации в связи с его гибелью.
В данном случаев выплате страхового возмещения в части гибели самого водителя будет отказано.
Второй момент — это компенсация морального вреда.
Взыскать вы ее то же не сможете.
Ответственность в данном случае несет погибший водитель. Исходя из ст. 1100 ГК РФ взыскивается она с причинителя вреда независимо от его вины.
Но причинитель вреда погиб. В этом случае, практика допускает, что взыскание компенсации морального вреда может быть осуществлено с наследников причинителя вреда.
Но тут есть нюанс — что наследником являетесь Вы.
В таком случае при отсутствии иных наследников происходит совпадение должника и кредитора в одном лице. Согласно ст. 413 ГК РФ
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
Вам юрист, говоря о том, что
что касается сумм.
Моральный ущерб может составлять 500 000 и более.
Нежемединов Фарит
Предлагает взыскать сумму компенсации с вас лично?
Теперь относительно гибели сына.
Говорить о компенсации со страховой компании можно при условии, что водитель был вписан в полис ОСАГО, как лицо допущенное к управлению транспортным средством.
Вы говорите, что в страховку он не внесен. В этой связи страховая Вам также откажет в выплате.
В данном случае, у Вас есть право на получение компенсационных выплат, но не страховой, а с РСА (Российский союз автостраховщиков).
Здесь действует общее правило ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО»
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Поэтому для получения выплат за сына требуется обращаться с заявлением в РСА.
Что касается процессуальных моментов.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
Если дело сложное и требует экспертиз, то срок проверки может затянутся на более чем 30 дней.
То есть могут вынести постановление об отказе отменить и проверку возобновить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Родственника должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего он, имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие его интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
В суд.
Можно подать жалобы, обращения, личное посещать вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
что касается сумм.