Обжалование приказа об увольнении за прогул

Здравствуйте. 14.08.17 года работодатель уведомляет работника о написании объяснения по причине отсутствия на рабочем месте с 01.08.2017 по 08.08.2017 года. Не дождавшись объяснения 15.08.2017 года издаёт приказ о наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения часть 3 ст.192 ТК РФ. В приказе написано, что отсутствовал с 01.08.2017 по 07.08.2017 года на рабочем месте и всё. 25.08.2017 года издаёт приказ об увольнении(расторжении тр.дог.) на основании прогула с 07.08.2017 по 11.08.2017 года, основание(документы) приказ от 15.08.17 о привлечении к дисциплинарной ответственности. Есть ли шансы обжаловать? Акты составленны 01.02.03.04.07. В актах указаны замы, которые хотят выступить в суде и утверждают, что подписи ставили в пустых бланках 07.08.2017 года. Конкретное рабочее место нигде не прописано (должность машинист паровоза) в ПВТР прописано, что должен работать по графику. Ни с ПВТР ни с графиком ни с должностной инструкцией не ознакомлен под роспись. С 07 по 10.08.17 года писались претензии с регистрацией у секретаря с просьбой допустить к работе. Имеется запись телефонных разговоров с нарядчиком о том что на работу не вызываюсь от 03., 08 августа. Также аудиозапись разговора начальника о том, что я являлся каждый день, отмечался, писал рапорта.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!
Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт «Правовед» для оказания юридической помощи!