Судебная практика (2, 3 решения) по обжалованию одностороннего отказа подрядчика от договора недействительным, в связи с недобросовестностью Подрядчика 21

1. Судебная практика (2, 3 решения) по обжалованию одностороннего отказа подрядчика от договора недействительным, в связи с недобросовестностью Подрядчика

2. Информация по административным делам по ч.4. ст.12.21.1 КоАП РФ, Постановления Минтранс, Ространснадзора, жалобы и обжалования

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

В данном разделе юристы отвечают на конкретные вопросы.

Поиск судебной практики это отдельный вид правовой помощи, который может быть оказан в рамках персональной консультации в чате. Тем более, что у Вас фактически вад разноплановых поиска.

обжалованию одностороннего отказа подрядчика от договора недействительным, в связи с недобросовестностью Подрядчика

Отказ от договора и признание его недействительным это два совершенно разных обстоятельства. Недобросовестность подрядчика не есть основание для признания его недействительным, но может стать основанием для отказа заказчика от долговора.

В качестве общей ремарки отмечу, что по общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Исключения могут быть предусмотрены ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии приведенных выше обстоятельств вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Также и в силу п. 3 ст. 716 ГК РФ если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в п. 1 этой статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Здравствуйте!

. Судебная практика (2, 3 решения) по обжалованию одностороннего отказа подрядчика от договора недействительным, в связи с недобросовестностью Подрядчика

Подрядчик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случаях, предусмотренных ст. 719 ГК РФ.

Так, согласно ч.2 ст. 719 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В случае непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи заказчиком, что влечет за собой невозможность исполнения договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей ( встречных обязательств заказчика по договору) не будет произведено в установленный срок  Подрядчик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если иное не установлено самим договором подряда.

Поэтому, чтобы можно было говорить о судебной перспективе признания действия подрядчика незаконными, выраженных в одностороннем отказе от договора им, необходимо знать фактические обстоятельства дела. Также необходимо смотреть условия договора.

Пример  —  Постановление Верховного Суда РФ от 06.04.2026 N 70-АД26-3-К7

При рассмотрении 22 июля 2025 года жалобы Общества на постановление должностного лица от 29 апреля 2025 года и решение судьи городского суда от 18 июня 2025 года судья Ямало-Ненецкого автономного округа, с выводами которого согласился судья кассационного суда общей юрисдикции, исходя из положений Федерального закона от 7 июля 2025 года N 209-ФЗ, изменил состоявшиеся по делу акты, переквалифицировав действия ООО «ТрансСпецСервис» с части 2 на часть 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения и назначив Обществу административный штраф в размере 300 000 рублей, что соответствует положениям статьи 30.9 и пункта 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Здравствуйте.

Судебная практика (2, 3 решения) по обжалованию одностороннего отказа подрядчика от договора недействительным, в связи с недобросовестностью Подрядчика

Опираться можно на следующее разъяснение Верховного суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

14. При осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны (пункт 3 статьи 307, пункт 4 статьи 450.1 ГК РФ). Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения (пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Практики судебной достаточно много по признанию отказа недействительным, но вам ведь нужно под конкретную ситуацию, а не просто случайную.

Это нужно искать, зная больше обстоятельств.

Напишите мне в чат, попробуем найти.

-----------------------------

Если понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат