Как юридически переоформить ДДУ, чтобы за мной не числилась сделка с недвижимостью?

У меня договор ДДУ, дом ещё не сдан, у застройщика процедура наблюдения, но мне нужно быть юридически чистой (т.е. Не иметь никак х сделок с недвижимостью)

Как быть?

Передать кв др лицу по цессии? Будет это с юр точки зрения сделкой с недвижимостью или нет? Чем это закреплено?

Или расторгнуть договор ДДУ с последующим переоформление на др лицо, но как это сделать в процедуре наблюдения дабы не потерять кв?

Просить письменного разрешения у конкурсного управляющего на заключение догоаора с др лицом или в арбитражном суде?

, Юлия, г. Пенза
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Строго говоря сделки по ДДУ сделками с недвижимостью не являются. Это скорее права требования, так что можете сделать переуступку. Однако необходимо знать контекст требований, возможно под них можно будет подвести и сделки по ДДУ.